5 июня 2023

В финале "Белой ладьи" лидирует команда из Подмосковья

Начала работу всероссийская конференция по школьным шахматам

В понедельник 5 июня в "Сочи Парк Отеле" были сыграны партии четвертого тура финала Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций. Результаты команд-лидеров:

Московская область - Саратовская область 3:1
Новосибирская область - Нижегородская область 1,5:2,5
Свердловская область - Москва 2:2
Республика Беларусь - Тюменская область 0,5:3,5
Кыргызская Республика - Кемеровская область-Кузбасс 3,5:0,5.

Лидирует команда Гимназии им. Е. Примакова (Московская область) - 13,5 очков (сумма очков всех участников команды). На одно очко отстают школьники из Нижегородской области, на полтора - из Тюменской. 

Результаты и жеребьевка.

Турнирная страница.

В рамках дополнительной программы состоялись блицтурниры для детей и взрослых. Гроссмейстер Руслан Щербаков продолжил разбор партий участников финала "Белой ладьи". Гроссмейстер Сергей Рублевский прочел еще одну лекцию из цикла "Типовые пешечные структуры". Продолжает работу шахматный шатер, где все желающие могут порешать головоломки, принять участие в различных конкурсах, поиграть в блиц и просто приятно провести время.

На командном соревновании «Дебют» сыграны партии второго тура. Лидируют школьники из Новосибирской области, выигравшие оба стартовых матча.

Результаты и жеребьевка.

Турнирная страница.

Начала работу ежегодная Всероссийская конференция «Современные тенденции популяризации шахмат в школах России» (ведущий и модератор - Нина Боденчук, директор по развитию ФШР). С приветственным словом к участникам обратился исполнительный директор ФШР Александр Ткачев. Лилия Тимурова, руководитель программ Фонда Тимченко, рассказала о новой стратегии фонда, его ожиданиях и перспективах работы.

С докладами выступили куратор проекта "Шахматы в школах" в Воронежской области Павел Сиротин, президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов, руководитель проекта "Шахматы в детских садах" В Новосибирской области Любовь Громыко, исполнительный директор ФШР Александр Ткачев, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Игорь Барадачев, председатель комиссии ФШР "Школьные шахматы" Александр Костьев и другие. 

Конференция, 6 июня, 10:00-14:00:
 
Подключиться к конференции Zoom
 
Идентификатор конференции: 819 4060 7349
Код доступа: 784186
 
Конференция, 6 июня, 15:00-18:00:
 
Подключиться к конференции Zoom
 
Идентификатор конференции: 872 3926 7779
Код доступа: 882918

Программа "Белой ладьи" во вторник 6 июня.



Фотоальбом Владимира Барского и Александра Сидорова.