8 августа 2022

В Элисте состоялся рапид среди учащихся "Август 2022"

Участники соревновались в двух лигах

С 4 по 5 августа в «РСШ по шахматам» Элисты проходил турнир по быстрым шахматам среди учащихся «Август 2022». Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени: 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Участники сражались в двух раздельных группах («лигах»). Распределение производилось в зависимости от российских рейтингов по рапиду на момент проведения соревнований:

- «Высшая лига» - турнир шахматистов с рейтингом 1201 и выше;
- «Первая лига» - турнир шахматистов с рейтингом 1000 – 1200.

Мальчики и девочки соревновались в одной общей группе, но с раздельным награждением по категориям.

В турнире Первой лиги приняли участие 24 юных шахматиста 2006-2016 гг.р., представлявшие Москву, Элисту и Целинный (с. Троицкое, п. Ики-Чонос, п. Аршан-Булг) район Республики Калмыкия.

Победителями с результатом 7 очков из 9 возможных стали Очир-Гаряев Максим (ЭКГ) и Балдашинова Аюна (СОШ № 23). Вторые места заняли представители «ДДТ» Басангов Илия и Антаканова Алтана. Бронзовые медали завоевали Андрющенко Арина (п. Аршан Булг) и Поддубный Анатолий (СОШ № 10).

В дополнительной номинации «за лучший результат среди сельских участников» были награждены Лакаева Аделина (п. Ики-Чонос) и Зодьбинов Иван (с. Троицкое).
 
В турнире Высшей лиги соревновался 21 юный шахматист 2006-2015 гг.р. из Москвы, Элисты, Юстинского (п. Харба) и Целиннного (с. Троицкое) районы Республики Калмыкия, включая победителя первенства России и Москвы среди мальчиков до 9 лет Романа Шогджиева.

Первенствовали Мастерских Богдан (Элистинский лицей) и Пахомкина Евгения (ЭМГ). Серебряными призерами стали Шогджиев Роман (Москва) и Саранова Дарина (СОШ № 17). Бронзовые медали завоевали учащиеся «СОШ № 3» Комаев Тамерлан и Бадма-Халгаева Анита.

В дополнительной номинации «за лучший результат среди сельских участников» награжден Ангариков Убуш (п. Харба).
 
Техническая информация

Информация и фотографии предоставлены БУ РК «РСШ по шахматам»

Командный чемпионат азиатских городов