14 марта 2022

В Элисте подвели итоги республиканского этапа "Белой ладьи"

Победила команда СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г.

12 марта в БУ РК "РЦСП" Ойрат-Арена Элисты завершился республиканский этап соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных учреждений.

В соревновании участвовали три лучшие команды Элисты и сильнейшие школьные команды пяти районов Республики: СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г., Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты, Элистинская классическая гимназия, Малодербетовскаая гимназия, Харбинская СОШ, Приютненский лицей, Комсомольская гимназия им. Б. Басангова и Троицкая СОШ им. Г.К. Жукова.

Команды были сформированы из обучающихся одного общеобразовательного учреждения в возрасте от 14 лет и младше (2008 г.р. и младше). Состав команды: 5 человек, в том числе 4 игрока (не менее 1 девушки) и 1 руководитель команды (старше 18 лет). Капитаном команды являлся один из игроков.

Соревнования проводились по круговой системе в 7 туров с контролем времени 1 час до конца партии каждому участнику. Соревнования проводились в лично-командном зачете.

В личном зачете на первой доске с результатом 6,5 очков из 7 возможных очков победу одержал учащийся МБОУ "КЭГ" Максимов Михаил. По 5,5 очков набрали два участника; по результату личной встречи второе место занял Мастерских Богдан (МБОУ "СОШ №3"), а третьим стал Маркуев Кирилл (МБОУ "ЭКГ"). В номинации "за лучший результат среди сельских участников" был награжден Шуркчиев Аюр (МКОУ "Харбинская СОШ").

На второй доске стопроцентный результат показал Комаев Тамерлан (МБОУ "СОШ №3"). На 1 очко от победителя отстал Дорджиев Батр (МБОУ "КЭГ"), на 2 - Шиндаев Джангар (МКОУ "Комсомольская гимназия"). Лучшим среди сельских участников стал Пугаев Санчир (МБОУ "Троицкая СОШ").

На третьей доске, набрав 6 очков, первенствовал Имкенов Темир (МБОУ "СОШ №3"). По 5,5 очков набрали Дюдишев Эльвег (МКОУ "Харбинская СОШ") и Фисенко Марк (МБОУ "ЭКГ"). По личной встрече серебряным призером стал юстинский шахматист. Ушанов Дарсен (МБОУ "Троицкая СОШ") был награжден за лучший результат среди сельских участников. Дополнительно к данной номинации Дарсен был также поощрен Федерацией шахмат Республики Калмыкия как самый юный участник соревнований.

На четвертой доске, где соревновались девочки, победу со стопроцентным результатом одержала Бухтинова Аюна (МБОУ "СОШ №3"). Серебряным призером стала Максутова Асель (МБОУ "КЭГ"), третье место заняла Лазорская Злата (МБОУ "ЭКГ"). Филоненко Майя стала лучшей в номинации среди сельских участниц.

В командном зачете уверенную победу одержали победители городского этапа "Белой ладьи" - команда МБОУ "СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г." в составе: Мастерских Богдан, Комаев Тамерлан, Имкенов Темир и Бухтинова Аюна. Серебряными призерами стали учащиеся МБОУ "Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты". Третье место заняли представители МБОУ "Элистинская классическая гимназия". В дополнительной номинации за лучший результат среди сельских команд была награждена команда МКОУ "Харбинская СОШ".

На церемонии закрытия соревнований участников поздравили и наградили начальник отдела спорта Министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия Баатр Онкуров и исполнительный директор Федерации шахмат Республики Калмыкия Анатолий Шамаков.

Команда-победительница республиканского этапа МБОУ "СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г." получила право представлять Республику Калмыкия в финальном этапе Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья», который состоится в п. Ольгинка Краснодарского края в июне.

Информация и фотографии - БУ РК "РСШ по шахматам"