25 декабря 2014

В Екатеринбурге завершилось женское первенство Свердловской области

Фотофиниш не выявил победительницу

Чемпионат прошел на базе ДЮСШ "Интеллект" и в этом году собрал 12 участниц. Победительницами стали сразу две шахматистки - кандидат в мастера спорта Ада Чурсина и чемпионка России среди девочек до 11 лет, воспитанница "Интеллекта" Лея Гарифуллина. В 9 раундах обе набрали по 7,5 очков из 9 возможных и показали лучший результат из всех участниц розыгрыша.

Дополнительный коэффициент у обеих шахматисток тоже оказался одинаковым. В связи с этим, судейская бригада, обслуживавшая чемпионат, приняла решение не проводить дополнительный матч и присудить победу в чемпионате обеим лидерам. Третий результат по итогам розыгрыша показала рейтинг-фаворит турнирной гонки, мастер ФИДЕ Зинаида Чудиновских, отставшая от Чурсиной и Гарифуллиной всего на пол-очка. Квартет сильнейших в финишном створе чемпионата замкнула одна из самых опытных шахматисток Екатеринбурга Альбина Гилева. Победа в последний игровой день позволила ей покорить рубеж в 6,5 набранных очков и стать лучшей среди ветеранов.