10 августа 2019

В Екатеринбурге завершился фестиваль «Евразия опен»

Он собрал почти 1500 участников из 13 стран


На главной арене Екатеринбурга – Дворце игровых видов спорта «Уралочка» - 9 августа завершился международный фестиваль «Евразия опен – 2019» на призы СКБ Контур и президента ФШСО А. Симановского.

Турнир стал заметным событием в жизни не только Уральского региона, но и мира. Ведь в различных турнирах фестиваля (этапы мужского и детского Кубков России, первый Кубок губернатора Свердловской области на призы А. Симановского среди детей по быстрым шахматам, блицтурнир, матч С. Карякин – П. Харикришна, всероссийский судейский семинар, турнир по игре в Го, футбольные баталии шахматистов) участвовало почти 1500 шахматистов из России, Германии, США, Казахстана, Киргизии, Украины, Беларуси, Таджикистана, Молдавии, Чехии, Сербии, Армении, Узбекистана. Было представлено более 40 регионов России. В число участников вошло более 20 гроссмейстеров. 

За время проведения фестиваля сайт Федерации шахмат Свердловской области www.ural-chess.com  имел более 7,5 тысяч просмотров в сутки, а за онлайн-трансляцией матча Карякина и Харикришны следили любители шахмат из 112 стран мира.

Участники сражались за внушительные первые призы: 220 000 рублей у мужчин и 150 000 у женщин.

На закрытии фестиваля многие участники отмечали отличную организацию, чёткую работу всех служб и отличные условия игры.

Последним из обширной программы фестиваля финишировал VII этап мужского Кубка России. Сильный и ровный состав определял упорную борьбу за призы.  

В итоге первое место разделили, набрав по 7,5 очков из 9 возможных, армянский гроссмейстер Шант Саргсян и Виталий Кунин из Германии. По дополнительным показателям первый приз завоевал Саргсян. Третьим, как и год назад, стал Алексей Придорожный из ХМАО.

Всего организаторы награждали участников в семи номинациях.

Тройку призёров у женщин составили Марина Гусева (Московская область), Алина Бивол (Москва) и Мария Манакова (Сербия).

За лучшие результаты среди ветеранов были награждены Юрий Балашов (Московская область), Геннадий Туник (Саратовская область) и Олег Карпешов (Оренбургская область).

Призы среди юношей и девушек 2002 года рождения и моложе получили Кирилл Шубин (Санкт-Петербург), Азат Габдрахманов (Кировская область), Шамсиддин Вохидов (Узбекистан), Лея Гарифуллина и Анастасия Дубникова (обе - Свердловская область), Полина Гуткович (Самарская область).

Лучший результат среди иностранных участников показали Виталий Сивук (Украина), Мухаммад Хусенходжаев (Таджикистан) и Андрей Жигалко (Беларусь).

Среди участников из Свердловской области больше всех очков набрали Михаил Улыбин, Михаил Погромский и Вадим Засухин.

Также призы (комплекты шахмат с автографом индийского гроссмейстера Пенталы Харикришны) получили посетители сайта Областной шахматной федерации, которые были выбраны случайным образом.

Техническая информация

Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов



Турнир претендентов