14 февраля 2020

В Екатеринбурге закончилось первенство области до 9 лет

Победили Иван Голиков и Мария Чернышева

В екатеринбургском «АВС-отеле» завершилось первенство Свердловской области среди мальчиков и девочек до 9 лет. В течение пяти дней, играя по два тура в день, 72 участника (50 мальчиков и 22 девочки) из Екатеринбурга, Первоуральска, Верхней Салды, Краснотурьинска, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила оспаривали награды чемпионата и путёвки на первенство России и УрФО.

Борьба за места на пьедестале почёта (особенно у мальчишек) была напряжённой: перед последним туром на медали могли рассчитывать сразу шесть участников.

В итоге первое место занял Иван Голиков, набравший в 9 турах 8 очков. На одно очко от него отстали Егор Волков и Михаил Назукин, обогнавшие на пол-очка ещё двух участников.

Следует отметить, что у мальчиков первые десять мест заняли представители Екатеринбурга.

У девочек первое место, тоже набрав 8 очков, заняла Мария Чернышёва из Екатеринбурга. Второй с 7 бочками в активе стала Глафира Литвинкова из Краснотурьинска. Бронзовую медаль завоевала Алеся Левенских (Екатеринбург) - 6,5 очка.

На открытии турнира присутствовал помощник депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова, директор стартующего в Екатеринбурге через месяц Ттурнира претендентов ФИДЕ, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян, пожелавший юным шахматистам множество красивых партий и удачи в первом крупном соревновании.

Информацию предоставил Алексей Козлов, фотографии Алексея Козлова и Зинаиды Чудиновских