25 декабря 2017

В Екатеринбурге прошел турнир памяти Максима Сорокина

Победил Руслан Щербаков

Победой гроссмейстера из города Сатка завершился международный турнир, посвящённый памяти гроссмейстера Максима Сорокина — выдающегося шахматиста, тренера, человека… В январе 2018 ему исполнилось бы 50. 

Турнир, прошедший в шахматном клубе Уральского горного университета, при непосредственной организации федерации шахмат Свердловской области, а также Николая Герцыка и Александра Засухина, собрал 24 участника из Германии, Украины, Москвы, Екатеринбурга, Челябинска и Серова. Квалификационный состав также был довольно представительным: чемпионы России Игорь Лысый и Александр Рязанцев, победитель финала Гран-при России по рапиду Павел Понкратов, чемпион мира среди студентов Андрей Шариязданов, призёр чемпионата России Михаил Улыбин — всего 10 гроссмейстеров, 5 международных мастеров и 4 мастера ФИДЕ.

Всё это обуславливало упорную борьбу (играли с контролем по 5 минут + 3 секунды на партию). В итоге на финише одинаковый результат — по 7,5 очков из 11 возможных показали сразу двое: Руслан Щербаков и екатеринбуржец Михаил Улыбин. Лучшие дополнительные показатели вывели на первое место представителя Южного Урала, Улыбин остался на второй строке турнирного протокола.

Бронзовым призёром стал ещё один екатеринбургский маэстро Андрей Шариязданов, в активе которого 7 зачётных баллов. Женский приз завоевала гроссмейстер Татьяна Гладышева, ветеранский достался международному мастеру Александру Лысенко.
К сожалению, не удалось доиграть до конца лидерам рейтинг-листа гроссмейстерам Александру Рязанцеву, Игорю Хенкину и Павлу Понкратову, которые торопились в аэропорт, чтобы успеть на чемпионат мира по рапиду и блицу, который стартует в Саудовской Аравии.

 

Информация Алексея Козлова

Фото: Александра Логачёва