6 января 2016

В Екатеринбурге состоялся турнир памяти Юрия Гуськова

Победил Николай Оглоблин

Первый в наступившем году крупный областной турнир прошел в екатеринбургской ДЮСШ "Интеллект". Участие в нем приняли 67 шахматистов. Среди них международный гроссмейстер Людмила Саунина, несколько международных мастеров и мастеров ФИДЕ.

Перед началом турнирных баталий с воспоминаниями о Юрии Гуськове выступил один из самых известных шахматных тренеров Екатеринбурга мастер спорта Анатолий Терентьев.

Турнир по бытрым шахматам прошел в семь туров по швейцарской системе.

В абсолютном зачете были разыграны шесть основных призов. Лучший результат по итогам семи туров показали международные мастера Николай Оголоблин и Олег Козлов. Оба набрали по 6 очков из 7, но по дополнительным показателям победителем Мемориала стал Оглоблин.

На пол-очка отстали трое шахматистов: неоднократный чемпион города и области мастер ФИДЕ Олег Юферев, международный мастер Владимир Калиберда и Федор Шаклеин. Все трое завершили борьбу с результатом 5,5 очков, но по Бухгольцу бронзовым призером стал Юферев. Калиберда стал четвертым, а Шаклеин - пятым. Шестерку сильнейших замкнул Сергей Иноземцев. 

Очень большую плотность результатов на финише турнирной гонки показали и ветераны свердловских шахмат. Первым призом был отмечен международный мастер Александр Лысенко. По дополнительным показателям он обошел Бориса Фрадкина и Леонида Пастухова.

Точно с таким же результатом выступил в этом году и прошлогодний победитель Мемориала, мастер ФИДЕ Тимур Фахрутдинов. На сей раз он стал лучшим только среди юношей. Роман Аухатов в этой номинации был награжден призом за второе место, а Альберт Халиуллин - за третье. 

Среди женщин больше всех очков набрала Яна Евдокимова. В семи сыгранных партиях она набрала 4 очка и на пол-очка обошла гроссмейстера Людмилу Саунину и Алену Никулину.








Информацию предоставил Константин Бронников, фотографии Александра Логачева
Командный чемпионат азиатских городов