28 декабря 2014

В Екатеринбурге прошел новогодний чемпионат клуба "Этюд" по блицу

Также клубу была подарена целая шахматная библиотека

27 декабря в одном из самых известных шахматных клубов Екатеринбурга "Этюд" состоялся традиционный, третий по счёту новогодний чемпионат клуба по блицу. 25 учащихся и воспитанников клуба в напряжённой и дружеской борьбе выявили призеров в трех номинациях. 

Среди школьников первенствовал Иван Бурков, второе место занял Лю Цзычи, третье – Никита Данилов. Среди женщин победила Екатерина Дворядкина. Серебряная и бронзовая медали достались Бэлле Абдулиной и Алёне Никулиной соответственно.
 
В общем зачёте за 2 тура до финиша, набрав 7 очков из 7 возможных, победу себе обеспечил кандидат технических наук Владимир Сынбулатов. В итоге он показал результат 8,5 из 9 и уверенно победил в турнире. Второе место у Сергея Жижерина, отставшего от победителя на 2 очка. По 6 очков набрали сразу три участника праздничного турнира. Бухгольц был благосклонен к Фёдору Шаклеину, ставшему в итоге третьим призером и оставившему на четвертом и пятом местах соответственно Дмитрия Кормышева и Александра Игумнова.

Но не только борьбой в турнире или традиционным чаепитием после закрытия запомнился этот день. Очень приятное событие произошло на открытии турнира: клубу была подарена шахматная библиотека! Более 500 книг, бережно и с любовью собираемых Юрием Ароновичем Виньковецким были переданы в «Этюд» его дочерью Ларисой Некрасовой. 

Юрий Аронович родился и вырос в Ленинграде, а с 1956 года проживал в г. Каменск-Уральский, работал радиоинженером и участвовал в шахматных турнирах. С 2007 года переехал в Екатеринбург. И хотя здоровье не позволяло ему играть в соревнованиях, до последних дней он повышал своё мастерство изучением шахматной литературы. Свою замечательную шахматную библиотеку он завещал передать хорошему шахматному клубу. 

По словам директора "Этюда" Александра Логачева, в клубе будет создан уголок памяти большого поклонника, ценителя шахматной игры и очень хорошего человека Юрия Ароновича Виньковецкого. А также совместными с учениками усилиями будут прокомментированы его самые интересные партии. В канун 9 мая (Юрий Аронович родился в этот день в 1933 году) будет организован блицтурнир среди учащихся клуба.

Информация и фото Александра Логачева
Командный чемпионат азиатских городов