19 декабря 2021

В Екатеринбурге прошел Мемориал Дмитрия Щербина

Победил Никита Афанасьев

В Екатеринбурге прошел первый турнир памяти чемпиона мира и России среди лиц с ограниченными возможностями международного мастера Дмитрия Щербина.

Организаторами соревнования выступили сын Дмитрия Сергеевича, международный мастер Матвей Щербин, и шахматная школа «ШахматOff». Турнир по быстрым шахматам (9 туров с контролем 10 минут+5 секунд за ход) собрал 109 шахматистов из 7 регионов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Кургана, Тюмени, Нефтеюганска, Екатеринбурга, Алапаевска, Арамили, Ревды, Первоуральска, Берёзовского, Каменска-Уральского, Заречного, Верхней Пышмы и посёлка Студенческий. Среди участников турнира - девять гроссмейстеров (из них два «шестисотника» - Павел Понкратов и Максим Чигаев), девять международных мастеров, пять мастеров ФИДЕ, мастер спорта СССР, победители и призёры международных и российских соревнований. 

Перед стартом о Дмитрии Щербине рассказали его друзья Сергей Фетисов и Павел Циприс, был показан видеоролик. Матвей Щербин поблагодарил руководство старейшей на Урале шахматной школы «Интеллект» (в наступающем 2022 году ей исполнится 85 лет) за предоставление актового зала. 

Партии, игравшиеся на первых восьми досках, транслировались в прямом эфире на популярных шахматных платформах Chess.com и Chessbomb.com. В будущем организаторы планируют сделать турнир одним из этапов Рапид Гран-при России и вести онлайн-трансляции с комментариями на YouTube.

Так после первой трети дистанции в лидерах со стопроцентным результатом шли 11 участников. Затем количество лидеров стало сокращаться едва ли не в геометрической прогрессии: после шести туров лидировали трое, а после семи раундов таблицу возглавил дуэт: москвич Никита Афанасьев и Сергей Дрыгалов из Кургана. Так вдвоём они и пересекли финишный створ, набрав по 7,5 очков из 9. Дополнительный показатель отдал пальму первенства Афанасьеву.

Не менее упорной была борьба и за третье место. Его, отстав от пары лидеров на пол-очка, поделили четыре участника. Лучшие дополнительные показатели были лучше у эло-фаворита Павла Понкратова.  

Призовой фонд составил 80 тысяч рублей (первый приз – 20 тысяч, 10 основных призов).

Были также награды в специальных номинациях. Призёрами среди женщин стали Евгения Королёва (Екатеринбург), Людмила Саунина (пос. Студенческий), и Лада Фролова (Арамиль). Ветеранский приз достался екатеринбуржцу Олегу Козлову.

Наград в категории детей младше 2006 г.р. удостоились Артём Маков, Лев Возмилов и Аргишт Восканян и Екатерина Столбова (все – Екатеринбург). Кроме того, все они получили право на индивидуальное занятие с гроссмейстерами Андреем Шарияздановым, Леонидом Тоцким, Михаилом Улыбиным и Сергеем Вокаревым.

Техническая информация

 
Информацию предоставил Алексей Козлов, фотографии Алексея Козлова и Александра Аввакумова

Командный чемпионат азиатских городов