22 января 2018

В Екатеринбурге началась борьба на двух детских командных турнирах

Участие принимают свыше 240 юных шахматистов

Фото: Александр Логачев
Фото: Александр Логачев
В Екатеринбурге стартовали два детских командных турнира. В первом соревновании участники оспаривают титул сильнейшей шахматной дружины столицы Свердловской области. Во втором турнире разыгрываются награды среди воспитанников старейшей шахматной спортшколы города. Оба первенства продлятся почти полтора месяца; итоги их будут подведены в начале марта. Организованы первенства Управлением по спорту и физической культуре Администрации Екатеринбурга совместно с руководством ДЮСШ "Интеллект".

На старт городского турнира в этом году вышли 22 команды. Каждая из них состоит из четырех игроков основного состава и двух запасных. Согласно регламенту, участие в первенстве принимают юные шахматисты 2000 годов рождения и младше с квалификацией не ниже первого юношеского разряда по шахматам или с российским рейтингом не ниже 1300 пунктов.

К участию во внутришкольном первенстве ДЮСШ "Интеллект" допущены учащиеся спортшколы разной квалификации, включая и начинающих шахматистов. В этом турнире борьбу начали 44 команды.

Оба первенства проводятся с классическим контролем времени. Каждый тур будет проходить исключительно по воскресным дням. Система розыгрыша в обоих турнирах - швейцарская.

В командном Кубке "Интеллекта" по первой победе в стартовом створе одержали ровно 22 команды. При этом десять из них переиграли своих соперников в первом раунде со счетом 4:0. Одна из команд - с названием "Френдз-1" - по итогам первого дня соревнований набрала 3,5 очка из 4 возможных. Пол-очка у них отобрал коллектив "Друзья Интеллекта-2" - вничью завершилась партия Сергея Шестакова с Максимом Марзагульдеевым.

Добавим, что обслуживают оба турнира судейские бригады арбитра первой категории Андрея Миненко и международного мастера Олега Козлова. Партии второго тура состоятся на первенствах 28 января.
 
Турнирная страница

Информацию предоставил Константин Бронников



Турнир претендентов