28 февраля 2019

В Доме книги на Новом Арбате прошел День шахматиста

Сергей Карякин представил книгу, посвященную его матчу с Магнусом Карлсеном

В среду 27 февраля в Доме книги на Новом Арбате состоялась творческая встреча с гроссмейстером Сергеем Карякиным и двукратным чемпионом мира по современному пятиборью Сергеем Карякиным. Значительную часть гостей составили юные шахматисты, воспитанники клуба «Интеллект» и школы N 1465 им. адмирала Н.Г. Кузнецова.

Гроссмейстер представил книгу "Карлсен - Карякин. Матч за звание чемпиона мира", для русского издания которой он написал предисловие, а также вместе со своим другом - тезкой и однофамильцем - ответил на многочисленные вопросы. Детей интересовало буквально всё: когда и почему Карякин начал играть в шахматы, какая у него была оценка в школе по математике, сколько часов в день он занимается шахматами, какие у него любимые книги и нелюбимые соперники... Карякин-пятиборец призвал ребят не ограничиваться одними только шахматами, а уделять серьезное внимание физической подготовке.

Затем гроссмейстеры Сергей Карякин и Борис Савченко провели сеансы одновременной игры. Желающих проверить свои силы оказалось так много, что на всех не хватило места за столиками; пришлось кому-то играть "во вторую смену". А после окончания сеанса к Сергею Карякину выстроилась огромная очередь за автографами.

Фотографии Владимира Барского


Турнир претендентов