1 декабря 2015

В детских домах Самарской области продолжают открываться шахматные кружки

В регионе активно реализуется благотворительная программа РШФ

В начале ноября воспитанники тольяттинского детского дома № 6 «Ласточка» стали участниками благотворительной программы Российской шахматной федерации «Шахматы в детские дома и интернаты России». Главная цель программы - интеллектуальное развитие детей, улучшение успеваемости, развитие логического мышления и личностных качеств. 

На территории городского округа Тольятти программу поддержали воспитанники и преподавательский состав МБУДО СДЮСШОР № 4 «Шахматы». 

Тренер-преподаватель Гузель Галлимулина провела вводное занятие «Знакомство с шахматами». Директор Гульнара Салахова и заместитель директора по спортивно-массовой работе Лариса Кратова передали воспитанникам детского дома методическую литературу и шахматы от Российской шахматной федерации. 

Воспитанники детского дома выразили пожелания педагогическому составу МБУДО СДЮСШОР № 4 «Шахматы» использовать площадку детского дома для проведения массовых обучающих занятий. В свою очередь, преподаватели пообещали встречу и занятия со спортсменами, которые достигли успехов в шахматах. Сейчас ребята 4-5 классов по учебнику самостоятельно обучаются правилам игры в шахматы.







21 ноября на базе самарского Социального приюта для детей и подростков «Ровесник» прошло  открытие шахматного кружка в рамках благотворительной программы Российской шахматной федерации «Шахматы в детские дома и интернаты России». В подарок ребята получили шахматный инвентарь – наборы фигур, шахматные доски и методическую литературу. Было проведено вводное занятие. Раз в неделю с воспитанниками приюта будет проводиться занятие по шахматам. 



25 ноября в Муниципальном казенном учреждении «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних муниципального района Нефтегорский» состоялось открытие шахматно–шашечного кружка. 

Инвентарь, часы и обучающая литература были предоставлены учреждению в рамках благотворительной программы РШФ «Шахматы в детские дома и интернаты России» министерством социально–демографической и семейной политики Самарской области совместно с Федерацией шахмат Самарской области.

Актовый зал МКУ СРЦ для этого праздника был стилизован преподавателем Т. Ковалёвой и музыкальным руководителем Т. Лепёшкиной под шахматную гостиную. Гостей и участников праздничного мероприятия «Шахматы – игра мудрецов», посвященного открытию кружка, встречали артисты в образе шахматных фигур.

Воспитанники Центра и социальный педагог Л. Копылова познакомили всех с историей возникновения шахмат и правилами игры. 

После небольшого костюмированного представления, приветственного слова руководителя управления по вопросам семьи и демографического развития муниципального района Нефтегорский С. Овчинникова, специалиста по молодёжной политике и спорту городского поселения Нефтегорск В. Павловой директор МКУ СРЦ Н. Тимакова открыла первый в истории учреждения турнир по шахматам и шашкам. Почетным судьей на турнире был работник МКУ СРЦ, неоднократный призер районных и областных соревнований по шахматам и шашкам Б. Журавлев.

С интересом принимали участие в игре и воспитанники, и сотрудники МКУ СРЦ, и пришедшие гости. По результатам игры все участники были награждены грамотами. 

Открытый турнир дал старт долгосрочной работе шахматно–шашечного кружка. Воспитанники Центра будут постоянно обучаться игре в шахматы. Открытие этого кружка - важная веха в развитии МКУ СРЦ, и в дальнейшем планируется регулярное проведение турниров с перспективой участия воспитанников в районных и областных мероприятиях. 









Информацию предоставил Георгий Нагибин 

Командный чемпионат азиатских городов