27 ноября 2015

В детских домах и интернатах Самарской области открываются шахматные кружки

Учреждения получают шахматный инвентарь и литературу

В 2015 году министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с Федерацией шахмат Самарской области в рамках благотворительной программы РШФ «Шахматы в детские дома и интернаты России» проводит работу по обеспечению шахматным инвентарем детских учреждений.

Благодаря Российской шахматной федерации в ГКУ СО «Сергиевский КЦСО «Янтарь» Самарской области стал работать кружок «В стране шахматных чудес».

В начале ноября прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию шахматного кружка. Воспитанники в возрасте от 7 до 17 лет познакомились в игровой форме с историей шахмат, отгадывали загадки  о шахматах, пели песни. Социальный педагог проверяла умение детей правильно расставлять шахматы на доске (игра «Назови слова»).

Обучение шахматам поможет воспитанникам развивать лидерские качества и расширять кругозор. Участие в турнирах позволит им научиться достойно принимать такие испытания, как выигрыш или проигрыш. Несовершеннолетние будут учиться работать как самостоятельно, так и в группах.





Ребята из ГКУ СО «Клявлинский социальный приют для детей и подростков «Надежда» также получили возможность изучить правила шахмат. В подарок от Федерации шахмат Самарской области они получили комплект шахмат с досками, часы, демонстрационную доску и красочный комплект шахматных учебников.

А началось знакомство воспитанников приюта с этой удивительной и интересной игрой с конкурсной программы «В стране шахматного короля». В начале мероприятия дети познакомились с легендой происхождения шахмат, с историей появления их в России. Разделившись на две команды белых и чёрных фигур, ребята соревновались в различных конкурсах: «Скачки», «Жмурки», «Перетягивание каната», «Король едет на слоне». С большим азартом разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы названия шахматных фигур. 

В конкурсе «Самые внимательные» перед каждой командой стояла задача расставить чёрные и белые фигуры на шахматной доске и ребята с успехом справились и с этой непростой задачей, ведь многие узнали про эту игру впервые. 

В завершающем конкурсе «Шахматное лото» им предстояло правильно сгруппировать карточки с изображением шахматной фигуры с его названием и направлением хода. В нелегкой борьбе победу одержала команда белых фигур, но главный результат мероприятия – это заинтересованность ребят и желание научиться играть в шахматы.







6 ноября представители МБУДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №4 «Шахматы»  в рамках благотворительной программы РШФ «Шахматы в детские дома и интернаты России» торжественно вручили воспитанникам шахматные доски, шахматы и пособия для начинающих и более профессиональных игроков. Также был проведен первый показательный урок для детей.

В дальнейшем воспитанникам центра  будет предоставлена возможность посредством работы в кружке с педагогами учреждения попробовать себя в шахматных турнирах.






Информацию предоставил Георгий Нагибин
Командный чемпионат азиатских городов