2 июня 2019

В Дагомысе стартовал финал 50-х открытых Всероссийских соревнований «Белая ладья»

Символический первый ход сделал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович

Участников и гостей 50-го юбилейного финала открытых Всероссийских соревнований «Белая ладья» в Дагомысе приветствовал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. Он пожелал юным шахматистам интересно и с пользой провести 11 дней в Дагомысе: повысить свой шахматный уровень, обрести новых друзей и насладиться замечательной природой черноморского побережья. Аркадий Владимирович сделал символический первый ход в матче школьных команд из Республики Тыва и Свердловской области (напомним, что дружина из Екатеринбурга показала лучший результат среди российских команд в финале «Белой ладьи» 2018 года).

Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров; на старт вышли 80 российских и 25 зарубежных команд (команда из Йемена, ранее подтвердившая свое участие и вылетевшая в Россию, до Сочи пока не добралась). В каждой команде выступают четыре школьника не старше 14 лет, при этом на четвертой доске обязательно должна выступать девушка. Отметим, что в финале-2019 в 19 командах выступают по две девушки, а в командах из Республики Тыва и Смоленской области - по три девушки. Самый юный участник соревнований в Дагомысе - Халид Келигов из Республики Ингушетия, он 2012 года рождения.



Жеребьевка и результаты.

Параллельно с финалом «Белой ладьи» проходит товарищеский матч сборных России и Индии; в каждой команде выступают по два юноши и две девушки 2005 г.р. и моложе. В первом туре российская сборная одержала победу со счетом 2,5:1,5 (А. Нур-Мухаметова выиграла у Ш. Савитхи, вничью сыграли Д. Гукеш - В. Мурзин, Л. Мендока - А. Цветков, Р. Ракшитта - В. Кирчей).



Результаты.

На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий матча Россия - Индий и матчей лидеров «Белой ладьи».

Участников и гостей «Белой ладьи» ждет насыщенная дополнительная программа.






Командный чемпионат азиатских городов