24 июля 2017

В Чувашии состоялся детский шахматный праздник

Также прошел турнир

22 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошло праздничное мероприятие в честь Международного дня шахмат. На открытии председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков подчеркнул важность занятий шахматами для подрастающего поколения . Стихотворение собственного сочинения "Баллада о шахматах" прочел незрячий поэт, член Союза писателей Александр Чил. 

Центральным событием мероприятия стала презентация фильма о детских шахматах в Чувашии "А если подумать?" на большом экране. Член Общественной палаты Чувашской Республики и руководитель проекта «Клуб «Дебют» города Чебоксары» Дмитрий Фадеев ознакомил присутствующих с идей возникновения съемок фильма "А если подумать?". Он также выразил желание и готовность содействовать популяризации шахмат с помощью кино и социальных роликов: «Шахматы: - это отличная зарядка для мозга и поэтому было бы здорово, если бы дети вовлекались в эту интересную игру». 

Предпремьерный показ фильма состоялся на канале Национального телевидения Чувашии в Международный День шахмат. По окончании показа режиссер фильма "А если подумать?" Владимир Федорович Карсаков поделился своим мнением о важности популяризации шахмат через кино, в котором главные роли играют юные любители замечательной игры.

Праздничный день продолжил турнир по шахматам, в котором приняли участие 29 мальчиков и девочек 2007 года рождения и младше. Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров. Василий Иванов с результатом 6,5 очков из 7 возможных завоевал «золото». Второе место занял Егор Герасимов. У него шесть побед и одно поражение. Набрав 5,5 очков, на третье место вышел Андрей Константинов. 

Среди девочек победила Анна Шилимина. Гонку за второе место выиграла Ольга Фадеева. Третьей стала Ева Трофимова из г. Шумерля. Победители и призеры были награждены медалями и дипломами, а также комплектами шахматных фигур. Все участники праздника получили сертификаты и тетради для записи шахматных партий.

Организаторы и участники праздничного мероприятия благодарят Национальную библиотеку Чувашской Республики за прекрасные условия и уютный зал.

Фоторепортаж


Турнир претендентов