2 июля 2022

В Чувашии продолжается подготовка к Cуперфиналам

В Чебоксарах состоялся сеанс одновременной игры


В Чувашии продолжается подготовка к Cуперфиналам 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин, которые пройдут в Чебоксарах с 10 по 23 сентября. В муниципалитетах Чувашии начались отборочные соревнования: лучшие 10 участников каждого отборочного этапа получат право принять участие в финальном сеансе одновременной игры с ведущими гроссмейстерами страны. Мероприятие пройдет 17 сентября в рамках Суперфиналов.

Первый отборочный этап принял город Чебоксары – 1 июля в ДК «Ровесник» состоялся сеанс одновременной игры для столичных шахматистов. Мероприятие прошло при поддержке Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Администрации Московского района города Чебоксары, Управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары, Федерации шахмат Чувашской Республики и Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система города Чебоксары».

Сеанс одновременной игры провели председатель Федерации шахмат Чувашской Республики Михаил Мельник и победитель и призер многих соревнований Максим Михайлов. Участники играли на фоне выставки работ учащихся детской художественной школы № 6 имени Акциновых «Край ста тысяч слов, ста тысяч песен».

Победу в сеансе удалось одержать Максиму Яковлеву. Победителю и всем участникам торжественно вручили дипломы и медали.

Далее состязания пройдут в Цивильске (9 июля), Ядрине (20 июля), Новочебоксарске (13 августа), Шумерле и Алатыре (14 августа), а также Канаше (21 августа). Список мероприятий будет дополняться.

Суперфиналы чемпионатов России в стенах Чувашского государственного художественного музея в окружении лучших работ местных художников. Такой формат проведения шахматных баталий реализуется благодаря проекту Федерации шахмат России «Шахматы в музеях» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Это не только поднимает интерес к шахматам, но и расширяет туристический потенциал региона, ведь большое количество людей со всей России и за ее пределами следят за турнирами. Цель этого проекта — объединить спорт и искусство.

Видео

Видео и фотографии предоставлены ДК «Арт Ровесник» 

Турнир претендентов