25 января 2016

В Чите в рамках проекта «Шахматы в школах» прошел семинар для учителей

Проект поддержал губернатор Забайкальского края Константин Ильковский

С 16 по 21 января в Чите в рамках реализации проекта «Шахматы в школах» прошел семинар для учителей – будущих преподавателей урока шахмат в общеобразовательных школах. Учителям был представлен новый учебно-методический комплекс (УМК), состоящий из учебника и рабочей тетради для детей и методического пособия для учителей. УМК разработан в 2015 году по заказу Российской шахматной федерации коллективом авторов под руководством международного мастера Владимира Барского. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.


Обложка учебника

Поделиться своим опытом в Забайкалье приехали представители Псковской области, в школах которой предмет «шахматы» введен с 2008 года, и на сегодняшний день шахматный всеобуч действует в каждом муниципальном образовании области, он охватывает 90% обучающихся школ. В роли лекторов выступили председатель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, директор гимназии, выигравшей конкурс «На лучшую организацию преподавания шахмат в Псковской области» (конкурс проводится РШФ при поддержке Фонда Тимченко с 2014 года) Юрий Богашев и тренер-преподаватель шахмат Александр Шпак.

В Чите губернатор Забайкальского края Константин Ильковский встретился с Дмитрием Шаховым и обсудил с ним реализацию проекта «Шахматы в школах» на территории региона.

Во время семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся общих сведений о шахматах, основных положений, игры, организации шахматных соревнований и основ обучения шахматам. В семинаре приняли участие около 70 педагогов из 35 муниципальных образовательных учреждений Забайкальского края. По окончанию семинара все они получили соответствующие сертификаты, а также учебно-методические комплексы по обучению детей шахматам, изданные РШФ при поддержке Фонда Тимченко. Кроме того, в рамках проекта образовательные организации края получат шахматный инвентарь: комплекты фигур и доски, демонстрационные доски, шахматные часы.

Российская шахматная федерация готова бесплатно предоставить данный учебно-методический комплекс для ознакомления общеобразовательным школам во всех регионах России. Заявки от школ присылайте по адресу barsky@ruchess.ru