5 июня 2017

В Челябинске завершился «Шахматный фестиваль на Васенко»

Его программа включала два турнира

Программа фестиваля включала в себя два турнира: «А» - с возможностью выполнить норму международного мастера, и «В» - открытый турнир для всех желающих. В турнире «А» участвовали 10 шахматистов из России, Украины, Сербии и Киргизии; стартовый лист возглавлял украинский международный мастер Антон Ситников.

С результатом 6,5 очков из 9 пришли к финишу молодой киргизский международный мастер Сементей Тологон тегин и опытнейший сербский гроссмейстер Мирослав Тошич. По дополнительным показателям победителем назван Сементей Тологон тегин. На пол-очка меньше набрал бронзовый призер Артем Фролов (Пермь), выполнивший норму балла международного мастера.  

В опен-турнире «В» (швейцарская система, 9 туров) приняли участие 72 шахматиста самого разного возраста и уровня шахматного  мастерства. Первый приз достался мастеру ФИДЕ Александру Холопову (Челябинск), на втором месте юный Тагир Салимгареев из Кургана, третье занял Вадим Юмахужин (Челябинск); все они набрали по 7 очков. Помимо солидного первого приза Александр Холопов получил приглашение к участию в одном из будущих челябинских турниров с нормой международного мастера.

Участники и гости отметили высокий уровень проведения турнира и выразили благодарность президенту РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Макcиму Шушарину, руководству МБУ СШОР № 9 Челябинска и главному судье соревнований международному арбитру Евгению Сомкину (Сатка).

Информацию и фото предоставила Наталья Ласточкина

Турнир претендентов