10 августа 2015

В Челябинске завершился Мемориал Вадима Кибизова

Турнир является этапом Детского Кубка России

8 августа в челябинском дворце культуры «Станкомаш» состоялась церемония закрытия X детского шахматного фестиваля, посвященного памяти первого директора челябинской шахматной школы В.С. Кибизова. В этом году соревнованию был присвоен статус этапа Кубка России.

Более 200 шахматистов со всей России, а также юные спортсмены с Кипра соревновались в четырех возрастных категориях:  мальчики и девочки в возрасте до 9, 11, 13 и юноши и девушки в возрасте до 15 лет.

Во время турнира для ребят была организована интересная культурно-познавательная программа. Юные шахматисты увидели амурских тигров, белых медведей и множество других животных в челябинском зоопарке. А на экскурсии в челябинском краеведческом музее все внимание было приковано к «центральному» экспонату – фрагменту челябинского метеорита. 

Интереснейшая творческая встреча с почетными гостями, известными гроссмейстерами Евгением Свешниковым и Павлом Понкратовым, надолго оставит свой след в сердцах юных шахматистов. А к Дню физкультурника Евгений Эллинович приготовил всем увлеченным шахматной игрой сюрприз – сеанс одновременной игры под открытым небом на Кировке, главной пешеходной улице Челябинска.

Результаты:

Мальчики до 9 лет:

1. Пингин Артем (Екатеринбург),
2. Лебзак Ярослав (Копейск),
3. Зигануров Михаил (В. Уфалей);

Девочки до 9 лет:

1. Кузнецова Ольга (Екатеринбург),
2. Юнусова Даяна (Тобольск),
3.Легких Арина (Челябинск);

Мальчки до 11 лет:

1. Халиулин Альберт (Екатеринбург),
2. Алоян Михаил (Нижний Тагил),
3. Шалапугин Владимир (Шадринск);

Девочки до 11 лет:

1. Гранкина Алиса (Тюмень),
2. Семенова Дарья (Екатеринбург),
3. Никулина Анастасия (Челябинск);

Мальчики до 13 лет:

1. Одегов Артём (Екатеринбург),
2. Фомин Павел (Тюменская область),
3. Рыгалов Кирилл (Тюмень);

Девочки до 13 лет:

1. Насибулина Даяна (Сатка),
2. Хомяк Александра (Нижний Тагил),
3. Гуляева Анастасия (Челябинск);

Юноши до 15 лет:

1. Саидов Билухаж (Чеченская Республика),
2. Гарафутдинов Айнур (Республика Татарстан),
3. Талыпов Ильдар (Челябинск).

Девушки до 15 лет:

1. Королева Евгения (Екатеринбург),
2. Филиппова Дарья (Усть-Катав)
3. Крапивина Галина (Пермский край).

Стоит отметить, что участники шахматного фестиваля кроме заветных кубковых очков могли получить и солидные денежные призы. Общий призовой фонд шахматного фестиваля составил около 200 000 рублей.

Заметим, что денежными призами были отмечены и спортсмены, не вошедшие в тройку лучших в своей группе. Так, в каждой номинации мальчиков в возрасте до 9, до 11, до 13 лет, призы получили шахматисты, занявшие с 1 по 6 место.

Приятный сюрприз ждал и всех тренеров чемпионов: каждого наградили денежным призом. 

На закрытии директор челябинской шахматной школы Андрей Севостьянов вручил подарки и самым юным участникам соревнований - Марии Деникиной (Челябинск) и Ахмету Таскулину (Тюмень).

В рамках проведения фестиваля был организован рейтинговый турнир. В тройке призеров оказались шахматисты трёх поколений: бронзовым призёром с результатом 6 очков стал 12-летний воспитанник МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам Ярослав Ремизов (тренер Татьяна Шумякина), второе место занял один из опытнейших тренеров-преподавателей челябинской шахматной школы, ветеран шахмат, мастер ФИДЕ Александр Козырев, а победителем турнира стал молодой саткинский шахматист Максим Васепцов.

Турнир претендентов