18 декабря 2018

В Челябинске завершились «Декабрьские вечера-2018»

В рамках фестиваля прошло три турнира

Сразу три шахматных турнира, проходившие в рамках челябинского международного фестиваля «Декабрьские вечера-2018», завершились в прошедшее воскресенье.

В турнире «А» с возможностью выполнения нормы женского международного мастера и в турнире «В» с аналогичной нормой для мужчин приняли участие приглашенные шахматисты из России, Армении, Сербии, Украины, Казахстана, Беларуси, Словении и Молдавии. Победители международных турниров определялись в круговом турнире.

В женском соревновании наибольшее количество очков – 6 из 9 – набрала представительница Южно-Сахалинска Дарья Хохлова. Победительница турнира «А» также выполнила первый балл нормы женского международного мастера. На пол-очка меньше набрали гроссмейстер среди женщин Светлана Прудникова (Сербия) и женский мастер ФИДЕ из Казахстана Ольга Петрухина. Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.

В турнире «В» первенствовал казахстанский мастер ФИДЕ Бахтияр Нугуманов, набравший 7 очков из 9 возможных. На пол-очка меньше у мастера ФИДЕ Ярослава Ремизова (тренер - Татьяна Шумякина). Заработанные очки позволили воспитаннику челябинской спортивной школы № 9 выполнить первый балл нормы международного мастера. На третьем месте финишировал постоянный участник международных челябинских турниров Мирослав Тошич. Сербский гроссмейстер набрал 7 очков.

В опен-турнире «С», проводившемся по швейцарской системе, приняли участие 53 шахматиста самого разного возраста и уровня мастерства. По итогам девяти туров не оказалось равных пермскому мастеру ФИДЕ Артему Фролову. Частый гость челябинских соревнований набрал 7,5 очков и стал обладателем не только первого приза, но и приглашения на один из турниров с возможностью выполнить норму международного мастера в 2019 году. Второе место осталось за международным мастером Вячеславом Башковым, а третьим финишировал воспитанник челябинской МБУ СШОР № 9 Ильдар Талыпов (тренер - Александр Козырев). Оба шахматиста набрали по 7 очков, поэтому судьбу второго и третьего приза решали дополнительные показатели.

Специальные призы были вручены победителям в отдельных номинациях. Так, среди  ветеранов победу одержал Игорь Черемных, у женщин-ветеранов не оказалось равных Екатерине Сумной. Среди юношей лучшим стал воспитанник Татьяны Шумякиной Ярослав Лебзак, у девушек - Анфиса Мещерякова (тренер - Александр Гутенев). Среди женщин отличилась Мари Ванишвили.

Международный фестиваль «Декабрьские вечера» стал завершающим турниром года, на котором была возможность выполнить норму международного шахматного звания. Организатор соревнований – Челябинская областная федерация шахмат – планирует серию подобных соревнований и в 2019 году.