2 ноября 2019

В Челябинске стартовало первенство УрФО

Участвуют около 400 юных шахматистов


1 ноября в челябинском конгресс-холле Центра международной торговли состоялось торжественное открытие первенства Уральского федерального округа среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет и среди юношей и девушек в возрастных категориях до 15, 17 и 19 лет.

Главные шахматные старты округа традиционно пройдут в трех дисциплинах: классические и быстрые шахматы, а также блиц. На старт соревнований вышли около 400 юных шахматистов из Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

На турнире будут разыграны 30 комплектов наград, а также путевки на первенство России-2020 и Всероссийские соревнования «Первая лига» 2020 года.

На открытии соревнований юных спортсменов, их родителей и тренеров приветствовали член Наблюдательного совета Федерации шахмат России Амир Гилязов, помощник члена Совета Федерации по работе в Челябинской области Олега Цепкина Екатерина Попова, заместитель председателя Комитета по информационной политике законодательного собрания Челябинской области Константин Толкачев и первый вице-президент Федерации шахмат Свердловской области Владимир Савчук. 

Благодарность от имени члена Совета Федерации Олега Цепкина за содействие в реализации общественно-спортивных проектов на  Южном Урале была вручена президенту Челябинской областной федерации шахмат, директору и генеральному спонсору турнира Максиму Шушарину. 

Комфортные условия проведения соревнования были отмечены всеми почетными гостями: челябинские организаторы позаботились о размещении игровых площадок всех возрастных категорий под одной крышей. И уже второй год подряд представительный конгресс-холл  челябинского ЦМТ превращается в самый настоящий уральский шахматный дворец. 
 
Организаторами турнира выступают Федерация шахмат России, министерство физической культуры и спорта Челябинской области, ОКУ «Региональный центр спортивной подготовки Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат.

Главный судья первенства - международный арбитр, судья Всероссийской категории Евгений Сомкин (Челябинск).

Итоги классической программы будут подведены 9 ноября.

Информацию предоставила Наталья Ласточкина 


Турнир претендентов