16 января 2017

В Челябинске стартовал фестиваль памяти М. Лозоватского

Пройдут сразу несколько соревнований

В субботу 14 января в Челябинске стартовал IV шахматный фестиваль «Мемориал М. Лозоватского». В этом году ставший уже традиционным фестиваль приобрел статус международного. Сразу три шахматных турнира пройдут в течение недели в рамках фестиваля: с нормой международного гроссмейстера (турнир А), с нормой международного мастера (турнир В) и открытый турнир для всех желающих с обсчетом рейтинга (турнир С).

В турнире «С» принимают участие гроссмейстеры Павел Понкратов (Россия), Михаил Симанцев (Украина), Рустам Хуснутдинов (Казахстан), Алексей Безгодов (Россия), Мирослав Тошич (Сербия) и мастер FIDE Иван Фролов (Россия).

Рейтинговые турниры, посвященные памяти первого президента Челябинской шахматной федерации Михаила Лозоватского, уже стали для Челябинска одним из самых представительных шахматных соревнований года – в этом году на старт турнира вышли 98 спортсменов самого разного возраста и уровня подготовки. И если турниры с возможностью выполнить норму международного мастера стали проводиться регулярно, то международный турнир с гроссмейстерской нормой можно назвать для столицы Южного Урала уникальным.

Организацию международного шахматного фестиваля взяли на себя РОО «Челябинская областная Федерация шахмат» и МБУДО СДЮСШОР №9 по шахматам и шашкам Челябинска. На церемонии открытия участников приветствовали президент РОО «ЧОФШ» Макcим Шушарин, председатель ассоциации шахматных федераций УрФО Амир Гилязов и директор МБУДО СДЮСШОР №9 по шахматам и шашкам г. Челябинск Андрей Севостьянов. Воспоминаниями о почетном президенте Челябинской шахматной федерации Михаиле Абрамовиче Лозоватском поделились участники турнира, уральские гроссмейстеры Павел Понкратов и Алексей Безгодов.

В завершение церемонии открытия южно-уральские шахматисты поздравили десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского с грядущим 80-летием, записав для него оригинальное видеопоздравление.

Стоит отметить, что кроме заветных баллов, отличившихся на турнирах ожидают и солидные денежные призы.

Итоги соревнований будут подведены 22 января.

Трансляция партий

Информация Натальи Ласточкиной