9 декабря 2018

В Челябинске стартовал фестиваль «Декабрьские вечера»

Проводятся соревнования с нормами мастеров и опен-турнир 


В третий раз собрал известных шахматистов в турнирном зале челябинской спортивной школы № 9 международный фестиваль «Декабрьские вечера». Соревнование проводится по инициативе РОО «ЧОФШ» и стало заключительным в серии турниров с возможностью выполнить норму международного мастера в этом году. 

В рамках фестиваля проводятся турниры с выполнением норм международного мужского (турнир «А») и международного женского мастеров (турнир «В»), а также рейтинговый турнир «С» для всех желающих. В каждом турнире с возможностью выполнить норму международного мастера играют по 10 приглашенных шахматистов. Участники международных турниров представляют шахматные федерации России, Армении, Сербии, Украины, Казахстана, Белоруссии, Словении и Молдавии. Стартовый лист у мужчин возглавляет гроссмейстер из Армении Геворг Арутюнян, а в женском турнире - гроссмейстер Ана Бендерач из Сербии.
 
Напутственные слова участникам перед началом турнира сказали главный судья соревнований Евгений Сомкин и директор турнира, президент РОО «ЧОФШ» Максим Шушарин, который поздравил одну из участниц турнира, известную белорусскую шахматистку Рахиль Эйдельсон с прошедшим юбилеем.

Участники соревнований с нормой международного мастера играют по круговой системе. Опен-турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров. Итоги всех состязаний будут подведены 16 декабря.

Информацию предоставила Наталья Ласточкина


Турнир претендентов