19 декабря 2016

В Челябинске состоялся фестиваль «Декабрьские вечера»

Победителями стали Ланита Стецко и Иван Фролов

В Челябинске с 9 по 16 декабря прошел международный шахматный фестиваль «Декабрьские вечера».

Программа фестиваля состояла из двух турниров: «А» - с нормой выполнения международного женского мастера и «В» - с аналогичной нормой для мужчин. На старт каждого турнира вышли по десять участников из России, Украины, Узбекистана, Белоруссии, Сербии и Молдовы. В мужском турнире стартовый список возглавил украинский гроссмейстер Михаил Симанцев, в женском – гроссмейстер Светлана Прудникова, выступающая за Сербию. 

Соревнования проводились по круговой системе в девять туров. Главным судьей выступил судья всероссийской категории, арбитр ФИДЕ Евгений Сомкин.

C результатом 8,5 очков из 9 возможных победу в турнире «А» одержала гроссмейстер из Белоруссии Ланита Стецко. Второе место у челябинской студентки Альфии Насыбуллиной (6,5 очков), «бронза» у гроссмейстера Светланы Прудниковой, представляющей Сербию (6 очков).

В турнире «В» не оказалось равных тренеру челябинской шахматной школы, мастеру ФИДЕ Ивану Фролову, набравшему 7 очков в девяти турах. На пол-очка отстал мастер ФИДЕ из Челябинска Александр Гутенев. Третьим финишировал гость из Узбекистана, международный мастер Элбек Аликулов, завоевавший 6 очков.

Стоит отметить, что традиция проведения турниров с выполнением нормы международного мастера в столице Южного Урала только возрождается. К примеру, в Челябинске шахматистки не имели возможности заработать заветный балл с середины 90-х годов. И лишь благодаря стараниям и энтузиазму организаторов шахматного фестиваля – президенту РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Максиму Шушарину и МБУДО СДЮСШОР №9 по шахматам и шашкам Челябинска –  шахматные соревнования с возможностью выполнить норму международного мастера вновь обретают прописку в столице региона.

С выполнением нормы балла международного женского мастера можно поздравить Альфию Насыбуллину. Выполнили норму балла международного мастера молодые челябинские шахматисты Иван Фролов и Александр Гутенев.

Информацию предоставила Наталья Ласточкина


Турнир претендентов