2 апреля 2018

В Челябинске прошли чемпионаты УФО по рапиду и блицу

Триумфатором стал Алексей Придорожный


30 марта в Челябинске завершились чемпионаты УФО по быстрым шахматам и блицу среди мужчин и женщин. 

В мужском турнире как в рапиде, так и в блице не оказалось равных Алексею Придорожному. Гроссмейстер из Сургута своим блестящим выступлением во всех шахматных дисциплинах чемпионата обеспечил себе звание абсолютного чемпиона УФО-2018. 

В быстрых шахматах серебряную медаль завоевал курганский гроссмейстер Алексей Безгодов. Еще одну серебряную медаль увез в Курган Андрей Дрыгалов. Международный мастер из ХМАО Илья Ильюшенок забрал обе «бронзы» – и «быструю», и «молниеносную». 

В женском рапиде чемпионкой стала Ирина Алексеева (Курган). Серебряную медаль в быстрых и «золото» в блице увезла в ЯНАО международный женский мастер Елена Семенова. Воспитанница МБУ СШОР №9 Юлия Винокур на этом чемпионате стала обладательницей полного набора наград: к золотой медали в «классике» 14-летняя воспитанница Татьяны Шумякиной добавила «серебро» в блице и «бронзу» в рапиде. Третье место в блице завоевала юная чемпионка Европы из Сатки, женский мастер ФИДЕ Галина Мироненко. 

На церемонии закрытия участников приветствовали председатель Ассоциации региональных шахматных федераций Амир Гилязов и директор челябинской МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам Андрей Севостьянов. 

Напомним, что общее руководство проведением соревнований осуществили Российская шахматная федерация, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, РОО «ЧОФШ» и МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам г. Челябинск. Призовой фонд предоставлен Максимом Шушариным.

Информацию предоставила Наталья Ласточкина