17 марта 2020

В Челябинске прошел турнир областной "Белой ладьи"

Победила команда МАОУ СОШ №104

C 13 по 15 марта Челябинск принимал областной этап соревнований школьных команд «Белая ладья»-2020. Традиционные шахматные состязания школьников проводились в филиале челябинской спортшколы № 9 в Ленинском районе.

В соревновании приняли участие 17 школьных команд из Челябинска, Сатки, Магнитогорска, Златоуста, Снежинска, Усть-Катава и Кунашака. Обычный состав команды на таких турнирах – четыре шахматиста не старше 14 лет, обучающихся в одном образовательном учреждении. Все команды-участницы областной «Белой ладьи» успешно прошли отборочный этап в своих родных городах.

Уже второй год подряд победителем областной «Белой ладьи» становится команда челябинской МАОУ СОШ №104 в составе: Денис Даниленко, Максим Дроздов, Никита Сажаев и Елизавета Телелюхина. Команда-победительница всю дистанцию турнира не сходила с позиции лидера и завоевала 24,5 очка из 28 возможных. Подопечные Елены Маценко в этом году снова стали сильнейшей школьной шахматной командой Челябинска, а теперь еще и подтвердили свое мастерство на региональном этапе! Надеемся, что наши юные земляки достойно представят родной регион и на международном финале «Белая ладья».

На 4,5 командных очка отстала от победителей команда МКОУ №10 из Сатки. Под руководством тренера Игоря Баженова в составе команды сражались Арсен Камалов, Артем Кульков, Михаил Габдуллин и Ирина Шафикова.

Обладателями командной «бронзы» стали учащиеся челябинской МБОУ СОШ №4 Илья Сомкин, Илья Богдановский, Сергей Ким и Лейла Асатова. Подопечные Евгения Сомкина набрали 17,5 командных очков.

Лучшие личные результаты на турнире показали: на первой доске – Денис Даниленко, на второй – Максим Дроздов (оба - МАОУ СОШ №104, Челябинск), на третьей доске – Михаил Габдуллин (МКОУ №10, Сатка), на четвертой – Елизавета Телелюхина (МАОУ СОШ № 104, Челябинск).

С судейством областных соревнований «Белая ладья» успешно справилась бригада шахматных арбитров под руководством опытного судьи I категории Геннадия Когана.