22 ноября 2022

В Чебоксарах завершился фестиваль «БИБЛИОCHESS-2022»

В нем участвовало свыше 200 детей

В Чебоксарах завершился детский шахматный фестиваль «БИБЛИОCHESS-2022». Он проводился в современном здании Национальной библиотеки Чувашской Республики с целью повышения уровня спортивного мастерства юных шахматистов, популяризации и развития детских шахмат в Чувашской Республике, приобщения детей к чтению, популяризации семейных ценностей и традиций, повышения престижа материнства и отцовства, укрепления авторитета института семьи. 

Официальное открытие фестиваля состоялось в январе 2022 года, на котором исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров поприветствовали участников и дали старт соревнованиям.

Более 200 юных спортсменов 2010 г.р. и младше из Чувашии и соседних регионов приняли участие в мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля. Были проведены три этапа (зимний, весенний и осенний) по классическим и быстрым шахматам, а также командные семейные турниры. В рамках фестиваля были разыграны 40 комплектов медалей. По итогам каждого турнира награждались победители и призёры в нескольких номинациях. За участие в соревнованиях спортсменам начислялись персональные зачетные очки.

По результатам шести турниров победителями детского шахматного фестиваля «БИБЛИОCHESS-2022» стали воспитанники спортивной школы «Спартак» города Чебоксары Фёдор Смирнов и Марьяна Осипова. Фёдор первенствовал в категории спортсменов 2010 г.р. и младше, Марьяна стала лучшей в категории спортсменов 2013 г.р. и младше. В командном турнире «Шахматная семья» победу одержала команда «Девчата» (Сидорова Яна, Сидорова Вера Станиславовна).

Информация и фотографии: Федерация шахмат Чувашской Республики
Турнир претендентов