22 ноября 2019

В Чебоксарах состоялись соревнования среди образовательных организаций города

Участники играли в шахматы и шашки


19-20 ноября в спортивной школе «Спартак» города Чебоксары состоялись соревнования по шахматам и шашкам среди образовательных организаций города, в которых приняли участие более 100 учителей школ и работников детских садов.

Ежегодно соревнования по шахматам и шашкам, проводимые Управлением образования администрации города Чебоксары и Чебоксарской городской организацией профсоюза образования, позволяют педагогам формировать такие качества характера, как настойчивость в достижении цели, активность, веру в успех. Способности, приобретенные с помощью игры в шахматы, – быстрота и креативность мышления, как и умение творчески подходить к делу, необходимы современному педагогу.

Участников соревнований поприветствовала председатель Чебоксарской городской организации профсоюза образования Зоя Ильина, которая отметила возросшую популярность шахмат и шашек в городе. Проведение соревнований было возложено на судейскую коллегию, состоящую из педагогов Андрея Унтина, Владимира Сучкова, Станислава Спорышева и Веры Сидоровой.

Призовые места в шахматном турнире распределились следующим образом:

Командный зачет:

1 место – МБОУ «СОШ № 6» и МБДОУ «ЦРР — детский сад № 185»
2 место – МБОУ «СОШ № 18» и МБДОУ «Детский сад № 206»
3 место – МБОУ «СОШ № 37» и МАДОУ «Детский сад № 7».

Среди мужчин:

1 место – Грачев Владимир (МБОУ «СОШ № 18») и Петров Леонид (МБДОУ «Детский сад № 185»)
2 место – Опарин Игорь (МБОУ «СОШ № 6») и Козлов Демид (МБДОУ «Детский сад № 205»)
3 место – Бубенов Федор (МБОУ «СОШ № 28») и Ерофеев Владимир (МБДОУ «Детский сад № 206»).

Среди женщин:

1 место – Гришина Вера (МБОУ «СОШ № 37») и Сытник Анна (МБДОУ «Детский сад № 45»)
2 место – Николаева Анна (МБОУ «СОШ № 6») и Миронова Наталья (МАДОУ «Детский сад № 7»)
3 место – Крюшникова Фаина (МБОУ «СОШ № 36») и Комарова Екатерина (МБДОУ «Детский сад № 206»).

Стоит отметить, что в соревновании приняли участие команды ведущих школ города Чебоксары, активно участвующих в проекте ФШР и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Шахматы в школах»: СОШ № 37, СОШ № 7 и СОШ № 6. Игровая практика преподавателей шахмат и их достижения повышают авторитет учителя, служат примером для учеников и вдохновляют на будущие победы.

В целях повышения игровой активности учителей шахмат куратором проекта «Шахматы в школах» в Чувашской Республике В. Гришиной совместно с председателем Чебоксарской городской организации профсоюза образования З. Ильиной было достигнуто соглашение в следующем году включить участие в соревновании по шахматам среди педагогов в зачет по конкурсу на лучшую организацию преподавания шахмат среди общеобразовательных организаций.

Информацию и фотографии: Шахматная федерация Чувашской Республики



Командный чемпионат азиатских городов