28 ноября 2019

В Чебоксарах прошел традиционный SBERBANK Chess Open

Турнир собрал более 250 юных шахматистов


27 ноября в Чебоксарах прошли Всероссийские соревнования по шахматам среди общеобразовательных учреждений "SBERBANK Chess Open", приуроченные к 178-летию Сбербанка. Партнерами проекта выступили АО «Волга Айс» и медиаплатформа ProГород.

Традиционный турнир стал четвертым по счету и собрал более 250 шахматистов из районов Республики и других регионов страны. На соревнования прибыли учащиеся 62 школ Чебоксар, Новочебоксарска, Красночетайского, Ядринского, Цивильского, Красноармейского, Урмарского, Аликовского, Ибресинского, Ишлейского, Порецкого, Комсомольского, Моргаушского, Янтиковского районов, а также из Республики Марий Эл и Воронежской области.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов направил приветственное послание участникам, организаторам и гостям Всероссийских соревнований по шахматам Sberbank Chess Open. «Замечательно, что инициатива Сбербанка, Министерства образования и Федерации шахмат Чувашии по организации этих соревнований развивается, что увеличивается состав участников — за три года проведения эти соревнования приобрели статус всероссийских», — отметил президент ФШР.

С видеоприветствием к участникам турнира обратился самый молодой гроссмейстер в истории шахматного спорта, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин: «Мне приятно быть свидетелем развития проекта Sberbank Chess Open, который вырос из небольшого регионального турнира среди школьных команд в г. Чебоксары до соревнования всероссийского уровня. Считаю очень значимым, что крупнейший банк страны - ПАО Сбербанк - обратил внимание на шахматы и заложил добрую традицию проведения турниров среди молодежи». 

На торжественной церемонии награждения победителей и призеров поздравили глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, заместитель управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Сергей Анисимов и руководитель Шахматной федерации Чувашии, главный судья соревнований Михаил Мельник.

Глава Чувашской Республики отметил, что «соревнования становятся уже традиционными. С каждым годом все больше школьников увлекается шахматами. Эта игра формирует командный дух, помогает преодолевать трудности в учебе и жизни, развивает мышление». Руководитель региона поблагодарил родителей, учителей и команду Сбербанка за организацию соревнований.

«Золото» и «серебро» состязаний разделили ребята из Республики Марий Эл. Ученики Медведевской среднеобразовательной школы №3 Новоселов Данил, Шмаров Михаил, Мингазов Дамир, Насырова Екатерина стали победителями турнира. 

Учащиеся Медведевской гимназии Смирнов Роман, Безденежных Павел, Краснов Евгений, Терюхова Мария заняли второе место. 

Бронзовыми призерами стали школьники Лицея №44 г. Чебоксары Смирнов Антон, Смирнов Дмитрий, Картузов Максим м Степанова Маргарита.

Дипломами за лучшие результаты в индивидуальном зачете были отмечены:

За первое место:

Вячеслав Петров, СОШ №3, г. Ядрин;
Михаил Шмаров, Медведевская СОШ №3, Республика Марий Эл;
Вадим Соколов, Лицей №4, г.Чебоксары:
Насырова Екатерина, Медведевская СОШ 3, Республика Марий Эл.

За второе место:

Гайдуков Данил, Гимназия №6 г. Новочебоксарск;
Лабутин Гиоргий, СОШ №12 г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл;
Слюсарев Николай, Лицей №18 г. Новочебоксарск;
Хмелёва Анна, СОШ №50 г. Чебоксары.

За третье место:

Сергеев Михаил, СОШ №10 г. Чебоксары;
Димитриев Михаил, СОШ №6 г. Чебоксары;
Мешков Владислав, Гимназия №5 Блок Т г. Чебоксары;
Журова Анна, Воронежская СОШ г. Воронеж.

Организаторы приготовили много сюрпризов и подарков участникам. Юные шахматисты могли принять участие в анимационных программах, сфотографироваться с ростовой куклой, испытать себя в гигантском твистере, игре «Лопни шар» и попробовать стрит-баскет. Для гостей турнира работала праздничная фотозона и фотобудка от Сбербанка.

Управляющий Чувашским отделением Сбербанка Юрий Бычковский отметил: «Мы ежегодно проводим турнир «Sberbank Chess Open» в честь Дня рождения нашего банка, который празднуется 12 ноября. Шахматы развивают логику и стратегическое мышление. Это пригодится нашим детям в их дальнейшей жизни, поэтому Сбербанк поддерживает этот проект».

Подробная информация

Турнир претендентов