29 июня 2022

В Бурятском театре оперы и балета пройдет шахматный турнир

Одна из его целей – пропаганда национальной культуры

3 июля 2022 года в 10 утра в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета состоится шахматный турнир. Он пройдет уже во второй раз: первый состоялся в мае 2021 года. Можно сказать, проведение шахматного турнира в театре становится доброй традицией. В этом году участвовать в нем будут не только девушки, но и юноши-шахматисты.

«Мы берем шахматный турнир как самостоятельное событие — и переносим его в пространство театра, тем самым превращая его в перфоманс. В новых рамках, при новой смысловой нагрузке турнир становится своеобразным спектаклем, произведением искусства‎»‎, — рассказывает режиссер мероприятия Владимир Бочаров.

Одна из целей турнира — пропаганда сохранения и изучения бурятского языка и национальной культуры. Дресс-код — национальная бурятская одежда. Для более полного погружения в мир бурятской культуры турнир будет сопровождать концерт-интервенция. Пианист и концертмейстер, заслуженный артист Республики Бурятия Саян Манжигеев исполнит произведения по мотивам первого бурятского рок-мюзикла «Бальжан Хатан», премьера которого состоялась на сцене театра 16 и 17 июня (следующие показы запланированы на 28 и 29 сентября).

Мероприятие проводится Бурятским театром оперы и балета совместно с Федерацией шахмат Бурятии. Как и в прошлом году, организатором турнира выступит единственный женский международный гроссмейстер в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, президент Федерации шахмат Бурятии Инна Ивахинова.

Подробности — на сайте Федерации шахмат Бурятии

О том, как проходил первый турнир: https://uuopera.ru/turnir/

Информацию и фото предоставил Цыден Раднаев


Командный чемпионат азиатских городов