30 мая 2017

В Белгороде прошел Матч-турнир поколений по шахматам и шашкам

Победила команда НИУ «БелГУ»

В Белгороде целый месяц проходили мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начались они с турнира «Дети войны», организованного шахматным клубом «Мыслитель», затем состоялись блицтурниры для вех желающих. Главным событием стал уже традиционный «Матч-турнир поколений» по шахматам и русским шашкам, который проходил в Молодежном культурном центре НИУ «БелГУ». Данное соревнование проводится с целью воспитания патриотизма и памяти о Великой Отечественной войне у молодого поколения, осуществления связи и преемственности поколений, адаптации в обществе лиц с ограниченными возможностями.

Соревнование проводилось Центром развития интеллектуальных видов спорта Белгородского государственного национального исследовательского университета при содействии Управления физической культуры и спорта Белгородской области, Управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода, профкома НИУ «БелГУ». Генеральным партнером выступил Межрегиональный межотраслевой профессиональный союз «Правда».

На открытии соревнований проректор по культурно-воспитательнй деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова от имени ректора вуза Олега Полухина поздравила всех с началом соревнований. Председатель ММПС «Правда» Сергей Фуглаев поздравил ветеранов с праздником Победы. Председатель областной федерации шахмат, директор «Центра развития интеллектуальных видов спорта» Александр Иванов рассказал, что в этом году в программу соревнований включены русские шашки, увеличено количество участников в шахматах, а разница между самым молодым (9 лет) и старшим (81 год) участниками составила 72 года.

В соревнованиях приняли участие 4 команды: НИУ «БелГУ» (сотрудники, преподаватели, иностранные и российские студенты), сборная команда инвалидов ГБУ "Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области", команда школьников Белгородской области и команда ветеранов шахматного клуба «Мыслитель» Белгорода.

Состав команды по русским шашкам - 13 участников: 10 основных (7 мужчин + 3 женщины) и 3 запасных. Состав команды по шахматам - 18 участников: 15 основных (10 мужчин + 5 женщин) и 3 запасных.

Победителем турнира по русским шашкам стала команда инвалидов, 2-3 места разделили команды школьников и НИУ «БелГУ».

Первое место в турнире по шахматам заняла команда НИУ «БелГУ», на втором месте - школьники, третье место у команды инвалидов.

В общем зачете по двум видам программы: первое место - НИУ «БеГУ» , второе место - команда инвалидов ГБУ "Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области", третье место - команда школьников.

В составе победителей выступали: 1. Александр Иванов, 2. Иван Климов, 3. Алексей Васильев, 4. Владимир Базаров, 5. Александр Киверник, 6. Евгений Мирошников, 7. Владислав Пенкин, 8. Григорий Кобзев, 9. Касарес Берналь, 10. Александр Бердник, 11. Арина Ярызько, 12. Софья Белявцева, 13. Анастасия Шалопутова, 14. Татьяна Дьяченко, 15. Дарья Андреева.

На закрытии все команды были награждены кубками, участники - дипломами, медалями и магнитами с эмблемой соревнований. Участники, показавшие лучшие результаты на досках в турнирах по шахматам и шашкам, получили подарки от ММПС «Правда».

Информацию предоставила Диана Искалина


Турнир претендентов