7 июля 2022

В Башкортостане прошло первенство республики до 11 и 13 лет

Больше всего наград выиграли представители клуба "Толпар"

В Башкортостане завершилось первенство республики по шахматам среди детей в возрасте до 11 и 13 лет. После снятий антиковидных ограничений этот турнир стал одним из самых больших по числу юных спортсменов. 

Мальчики и девочки сражались за победы сразу в четырех дисциплинах - классические и быстрые шахматы, блиц, композиция. За неделю соревнований в общей сложности было разыграно 48 наград. Лидером первенства в своеобразном командном зачете стал уфимский «Толпар» - ребята из этого спортивного клуба завоевали 17 медалей.

Артур Ганиев среди мальчиков до 13 лет вообще установил рекорд «Толпара» на этом соревновании, завоевав награды в каждом виде, при этом три медали у него – золотые. В этой же возрастной группе впечатляющими оказались достижения другого представителя «Толпара» - Расуля Галиева, у которого одно «золото» и три «серебра». А всего девять ребят из этого клуба поднимались на пьедестал почета в различных номинациях первенства.

- В настоящий момент в республике выросла целая группа талантливых и перспективных шахматистов этого возраста из Уфы, Салавата, Стерлитамака, Октябрьского, Благовещенска, Чишмы, Учалов, Туймазов. Конкуренция здесь очень высока. В Башкортостане подрастает много талантливых спортсменов, сейчас для них приходит черед выступлений в официальных соревнованиях. Радует, что ребята СК «Толпар» показали свою обученность и перспективность в столь ответственном турнире. Рад и за тренеров. Итоги первенства показывают, что они нашли правильный режим подготовки юных звездочек, выстроили своеобразную возрастную «пирамиду» перспективных шахматистов, - говорит директор «Толпара» Амир Даукаев.

Итоги

Мальчики до 11 лет (2013-2015 гг.р.):

1 место - Гусев Даниил (г. Уфа);

2 место - Максютов Артём (г.Уфа);

3 место - Кинзябулатов Роман (СК «Толпар», г. Уфа).

Девочки до 11 лет (2013-2015 гг.р.):

1 место - Ишкинина Самира (г. Салават);

2 место - Ярмак Мария (СК «Толпар», г. Уфа);

3 место - Кинзябулатова Реана (СК «Толпар», г. Уфа).

Мальчики до 13 лет (2011-2012 гг.р.):

1 место - Ганиев Артур (СК «Толпар», г. Уфа);

2-3 места - Галиев Расуль (СК «Толпар», с. Жуково);

2-3  места - Гусев Арсений (г. Стерлитамак).

Девочки до 13 лет (2011-2012 гг.р.):

1 место - Володина Надежда (г. Стерлитамак);

2 место - Шаймарданова Рита (г. Октябрьский);

3 место - Ярмак Анна (СК «Толпар», г. Уфа).


Информацию и фотографии предоставил Владимир Леонтьев

Командный чемпионат азиатских городов