15 февраля 2018

В Башкирии зажглась «Звездочка»

В Уфе состоялся первый республиканский детский фестиваль

В Уфе прошел первый в истории Башкирии республиканский шахматный фестиваль для детей дошкольного возраста «Йондоҙсоҡ» - «Звездочка». Соревнования проводились в помещении Конгресс-холла, известном как площадка для саммитов ШОС и БРИКС.

72 мальчика и 19 девочек, представляющих 10 городов и районов Республики, в том числе и самых отдаленных, сели за шахматные столики, чтобы выявить победителей.

- В турнире участвовали ребята 2011 года рождения и младше. Самым маленьким участникам фестиваля было по четыре с половиной года, - рассказывает главный судья соревнований Максим Ибрагимов. – В течение дня юные шахматисты сыграли шесть туров с укороченным контролем времени. Спасибо администрации Конгресс-холла: для соревнований было предоставлено великолепное просторное светлое помещение, где было удобно и детям, и их родителям. Были специальные зоны отдыха, питания и даже мини-экскурсии по Конгресс-холлу.

Для определения победителей пришлось считать дополнительные показатели, так как сразу несколько человек набрали одинаковое количество очков.

Среди девочек 1 место заняла Ясмина Абдрашитова из Красноусольского, вслед за ней расположились уфимки Анна Ярмак, Екатерина Колодкина, Сабина Юсупова, а также Риана Муталова из Учалов.

Среди мальчиков победителем стал Дмитрий Кузнецов из Уфы. Высокие результаты показали Дмитрий Бурдин (Уфа), Виталий Лучков (Октябрьский), Артур Ганиев (Уфа) и Эльзар Исянбаев (Акъяр).

Инициаторами фестиваля выступили Федерация шахмат Республики Башкирия и уфимский клуб интеллектуальных игр «Толпар». Администрация главы Башкортостана Рустэма Хамитова оказала содействие в проведении шахматного фестиваля именно в помещении Конгресс-холла.

- Мы не ожидали, что фестиваль вызовет такой огромный интерес в Республике, пришлось даже, к сожалению, досрочно прекратить прием заявок, - говорит председатель Федерации шахмат Башкортостана Филюс Ишбулатов. – Первый опыт показал, что такой фестиваль надо проводить ежегодно. Мы поняли, что интерес к шахматам среди малышей – огромный, они горят желанием не просто играть, но и соревноваться друг с другом. Причем уровень игры у многих малышей из глубинки очень хороший, таких ребятишек мы сразу взяли на заметку и будем развивать их шахматные способности дальше.

Сайт Федерации шахмат Республики Башкортостан

Информацию предоставил В. Леонтьев



Турнир претендентов