14 февраля 2019

В Башкирии прошли курсы повышения квалификации для педагогов

В рамках программы "Шахматы в школе"

В феврале в столице Башкирии впервые прошли курсы для педагогов в рамках федеральной программы «Шахматы в школах». 43 человека со всех концов республики в течение недели занимались в Уфе на базе Института развития образования РБ.

В ходе курса «Содержание и технологии обучения шахматам в образовательной организации в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта» слушатели посетили теоретические и практические занятия, встречи с опытными мастерами, был организован круглый стол для обмена опытом и каждый смог поделиться своим мнением.

Программа вызвала настолько большой интерес среди педагогического и тренерского сообщества, что группа на обучение была набрана за считанные дни. В итоге было принято решение следующий поток провести уже в мае, на что получено согласие ректора Института развития образования РБ Гульназ Шафиковой.

Все этапы подготовительной работы: разработка курсов, обсуждение в профессиональном шахматном сообществе и согласование методов продвижения шахмат в школах республики – проходили в течение всего 2018 года.

Слаженная работа команды профессионалов позволила открыть курсы параллельно с проведением в Уфе республиканского форума школьного образования «Взлетай», на котором руководитель Башкортостана Радий Хабиров предложил ввести в школы курсы по шахматам. Так появился лозунг: БЕҘ ҘӘ БУЛДЫРА АЛАБЫҘ! ДА, МЫ ТОЖЕ МОЖЕМ!

Информация Максима Ибрагимова

 

Турнир претендентов