10 марта 2015

В Барнауле завершился женский чемпионат края по рапиду

Победила Елизавета Маркова

9 марта в алтайском краевом шахматном клубе прошел чемпионат Алтайского края 2015 года по быстрым шахматам среди женщин, посвященный Международному женскому дню 8 марта. На старт турнира вышли 13 участниц, среди которых были 3 кандидата в мастера спорта, 5 перворазрядниц и 5 обладательниц второго спортивного разряда по шахматам.

Первое место в итоговом протоколе заняла студентка, кандидат в мастера спорта из Барнаула Елизавета Маркова. Она захватила лидерство с самого старта и набрала 6,5 очков из 7, сделав по ходу всего одну ничью с занявшей второе место перворазрядницей Анастасией Поздняковой (5 очков, также из Барнаула). Третье место, набрав по 4,5 очка, поделили барнаульские кандидаты в мастера Виктория Лоскутова и Ольга Яныгина. Несмотря на то, что в личной встрече между ними победу одержала Яныгина, коэффициент Бухгольца вывел на третье место Лоскутову. Яныгина осталась четвертой.

Турнир прошел в праздничной и дружеской атмосфере, все участницы получили гарантированный приз – розу, а победители, помимо медалей и кубков, ещё и небольшие вещевые призы.

Анастасия Позднякова

Виктория Лоскутова

Информация Арсения Цепенникова

Командный чемпионат азиатских городов