30 октября 2016

В Барнауле завершились чемпионаты Алтайского края среди мужчин и женщин

Победителями стали Алексей Сорокин и Дарья Ануфриенко

16-летний мастер ФИДЕ Алексей Сорокин в этом году добился значительного прогресса. В апреле он выиграл две серебряные медали первенства России в Лоо среди юношей не старше 17 лет ("классика" и "рапид"), а летом стал бронзовым призером юношеского первенства Европы в Праге. К этим двум достижениям юный барнаулец теперь прибавил и первую победу в региональном чемпионате, который проводится в формате Высшей лиги.

Алексей Сорокин набрал 8,5 очков и, пожалуй, только один соперник мог по-настоящему составить ему конкуренцию - мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев. Но в третьем туре Сорокин победил основного оппонента, после чего уверенно пришел к финишу первым. Бояринцев отстал на одно очко. Третье место занял кмс Михаил Ефанов, опередивший по дополнительным показателям мастера ФИДЕ Евгения Кардашевского. Всего в турнире приняли участие 20 шахматистов, в том числе шесть мастеров.

В женском чемпионате основную борьбу за "золото" вели 19-летние спортсменки - Дарья Ануфриенко (Барнаул) и Виктория Захарова из Ребрихи. Личную встречу они завершили вничью, а других соперниц легко переигрывали.

Лишь в заключительном туре определилась чемпионка. Ануфриенко свою партию выиграла и набрала 8,5 очков из 9, защитив титул действующей чемпионки края. А вот Захарова довольствовалась лишь ничейным результатом - у нее серебряная медаль. Бронзовым призером чемпионата стала Кристина Дегтярева из Барнаула, набравшая 6 очков.