28 марта 2023

В Барнауле состоялось первенство Сибири среди мальчиков и девочек

На старт вышли самые юные


Первенства Сибири до 9 лет проходили с 23 по 27 марта в краевом шахматном клубе Барнаула. В них приняли участие 87 детей (58 мальчиков и 29 девочек) из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской, Томской областей, республик Хакасия и Тыва.

У мальчиков третьеразрядник Максим Цыгура из Красноярского края показал стопроцентный результат – 9 очков из 9 возможных.

– Самая сложная партия была с Арсением Курбацким, мы встречались впервые. Долго играли на равных, но потом я отдал ладью за коня и пошел ставить мат, затем забрал ферзя за ладью и победил, оставшись с ферзем и конем против двух ладей, – делится подробностями Максим Цыгура. – К турниру я долго готовился, занимался со своим тренером Григорием Валерьевичем Мирошниченко. Шахматами занимаюсь два года, а с игрой меня познакомил папа, он играет на любительском уровне.

Мама юного чемпиона Полина Цыгура рассказала, что Максим в четыре года освоил курс ментальной математики, в пять начал заниматься шахматами, а в шесть пошел в школу.

– При зачислении в первый класс главный вопрос был: сможет ли он высиживать все уроки. Но у меня никаких сомнений на этот счет не было, потому что на тот момент его рекорд по продолжительности партии составлял три часа двадцать минут, – отмечает Полина Цыгура. – А в январе мы ездили в Челябинск, где Максим провел почти пятичасовую партию. И в ней добился ничьей с девушкой-студенткой. Шахматы учат усидчивости, внимательности, ответственности.

Трое участников первенства Сибири набрали по 7 очков, а мест на пьедестале оставалось лишь два. Пришлось прибегнуть к коэффициенту Бухгольца, который на вторую позицию вывел Павла Першина из Новосибирской области, на третью – омича Арсения Курбацкого. Чуть не повезло Дмитрию Крымскому из Томской области, но утешением для него стала путевка на первенство России.

У девочек с самого начала серьезность амбиций продемонстрировали шахматистки из Кемеровской и Новосибирской областей, которые плотной группой расположились на верху турнирной таблицы. В пяти стартовых турах постоянно менялся лидер, в седьмом состоялась решающая битва за "золото", которую также можно назвать дерби Кузбасса – Анна Горощенко из Новокузнецка белыми фигурами обыграла Оксану Мокрушину из Кемерово. В итоге Анна Горощенко, обладательница третьего взрослого разряда, подтвердила статус рейтинг-фаворитки и заняла первое место с результатом 8 очков из 9. "Серебро" завоевала Оксана Мокрушина, набравшая 7,5 очков, "бронзу" – представительница Новосибирской области Вера Корытова, в активе которой 7 очков.

Как призналась после награждения юная чемпионка, она ехала в Барнаул только за первым местом. В прошлом году Аня заняла на первенстве Сибири второе место, и ей очень хотелось сделать решающий шаг на верхнюю ступень пьедестала. Тем более это была последняя попытка – в следующем году Горощенко будет играть уже в другой возрастной категории.

– Самая сложная игра получилась с Оксаной Мокрушиной. Это сильная шахматистка, и я рада, что получилось у нее выиграть, – говорит Анна Горощенко. – А заключительную партию на турнире я выиграла за 12 ходов: соперница разыграла дебют Гроба, но его чаще применяют в блице, чем в "классике".

Аня играет в шахматы с трех лет, а с четырех ходит в секцию. Ее тренирует Сергей Лавров, также два раза в неделю она занимается "онлайн" со специалистом из Саратовской области.

Победители первенства СФО Максим Цыгура и Анна Горощенко и многие другие ребята уже через месяц с небольшим снова приедут в Барнаул, чтобы принять участие в «Кубке Алтая» – этапе Детского Кубка России. Этот турнир пройдет со 2 по 9 мая в спортивном манеже Алтайского государственного технического университета.

Фотогалерея

Техническая информация:

Мальчики 

Девочки 

Информацию и фотографии предоставил Виталий Уланов

Турнир претендентов