11 марта 2015

В Барнауле состоялись турниры в честь 8 марта

Были сыграны чемпионаты Алтайского края по рапиду среди мужчин и женщин

Сразу два крупных турнира состоялись в Барнауле в канун Международного женского дня. 7 марта в столице Алтайского края прошел уже пятый по счету открытый чемпионат региона по быстрым шахматам "Мемориал Рувима Кура". Традиционный турнир проводится в память о первом шахматном мастере СССР на Алтае, многолетнем руководителе краевой шахматной федерации и организаторе целого ряда всесоюзных шахматных соревнований Рувиме Менделевиче Куре.

На этот раз в рапиде приняли участие 62 шахматиста из Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай, в том числе 8 мастеров. Вплоть до последнего тура борьбу за чемпионский титул вели два мастера ФИДЕ - Иван Бочаров из Бердска и Алексей Сорокин из Барнаула. Решающую партию черными фигурами выиграл Бочаров и, набрав 8 очков из 9, в третий раз подряд стал победителем турнира. 14-летний Алексей Сорокин финишировал вторым. А третье место, благодаря более высокому коэффициенту, занял международный мастер из Новосибирска Максим Лавров - 6,5 очков. Столько же очков в активе у Петра Казакова (Новосибирск), Евгения Кардашевского и Виталия Бояринцева (оба - Барнаул).

9 марта состоялся женский чемпионат Алтайского края по рапиду. Победу в нем праздновала кмс Елизавета Маркова. На втором месте - Анастасия Позднякова, а замкнула тройку призеров Виктория Лоскутова. Все шахматистки представляют Барнаул. В честь замечательного женского праздника все участницы турнира получили в подарок цветы и памятные призы от федерации.