29 февраля 2020

В Азове прошел зональный этап донского детско-юношеского Гран-при

Первенствовал Артем Асютин


2000 кадетов вышли на старт Гран-при среди учащихся Ростовской области 2020 года. Для участия в зональном этапе этих массовых стартов в Азов прибыли ребята из нескольких территорий. Некоторые, несмотря на юный возраст, уже имели определенный опыт турнирной борьбы. Однако тон во всех группах задавали местные шахматисты.

Так, азовчанин Артем Асютин выиграл турнир и общем зачете, и среди мальчиков 2010-2011 годов рождения. Его земляк Илья Кило, отстав на полшага от победителя, в общем зачете финишировал вторым, а среди мальчиков 2012-2013 годов рождения показал лучший результат.
«Бронзу» за третье место в общем зачете и «золото» за первое среди девочек получила Софья Рождественская из Новочеркасска. 

Наград в разных номинациях также удостоились Иван Зацепин (Новочеркасск), Кирилл Абрамов, Вероника Жадан (оба - Батайск), азовчане Ксения Бычихина, Иван Кочергин, Матвей Кило, Лия Шарифова и Елена Видяйкина.

Судейство детско-юношеского массового турнира, проводимого региональной Федерацией шахмат при информационной поддержке «Нашего времени», обеспечили Иван Кисляков, Дмитрий Ямнов и Михаил Мищенко.    

Информацию предоставил Валерий Сипетин


Турнир претендентов