23 октября 2014

В Астраханской области стартовал проект "Шахматная Школа"

Первый турнир прошел в МБОУ «СОШ № 8» 

Летом 2014 года Министерство спорта и туризма Астраханской области проводило конкурс среди социально-ориентированных некоммерческих организаций на реализацию проектов по следующим направлениям: развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни. Астраханская шахматная федерация стала победителем конкурса и получила грант на развитие проекта "Шахматная Школа".

Проект набирает обороты. В Астраханскую шахматную федерацию продолжают поступать заявки со стороны общеобразовательных учреждений области. На сегодняшний день поступило уже 22 заявки из Астрахани, Ахтубинского, Харабалинского, Красноярского, Володарского, Приволжского и Камызякского районов. 

I этап "Шахматной Школы" - это внутришкольные соревнования, которые будут проводиться в общеобразовательных учреждениях до января 2015 года включительно. Старт всему проекту был дан в СОШ №8 Астрахани, где на протяжении многих лет существует шахматный кружок. Сейчас там ведет занятия молодой и перспективный тренер кмс Ислам Кишибаев.

Турнир заинтересовал большое количество юных шахматистов. В нем приняли участие более 50 школьников с 1 по 11 классы. Соревнования проходили в актовом зале, где были созданы необходимые условия для хорошей игры.

В турнире первенствовал восьмиклассник Станислав Одинцов, набравший 7 очков. Второе-третье места с 6 очками в своем активе поделили девятиклассник Андрей Синельщиков и одиннадцатиклассник Кирилл Свешников.