6 ноября 2012

В Астрахани завершились первенства ЮФО

Турниры прошли в трех возрастных категориях

В Астрахани завершилось первенство Южного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек в возрастных группах до 10, 12 и 18 лет. В турнире приняли участие более 150 шахматистов.

Первое место в турнире мальчиков до 10 лет с результатом 7,5 очков из 9 возможных занял Артем Трубчанинов из Краснодарского края. Второе-третье места поделили Дмитрий Кузин (Ростовская область) и Дунгар Колдаев (Республика Калмыкия). В Высшую лигу первенства России также отобрались Игорь Привалов (Астрахань) и Ашот Киракосян (Краснодарский край), у которых в активе по 6.5 очков.

В турнире девочек до 10 лет приняли участие 25 шахматисток. Первое-второе места поделили Юлия Морозова (Краснодарский край) и Оюна Гушаева (Республика Калмыкия). 6 очков из 9 набрали 5 шахматисток. По дополнительным показателям путевку в Высшую лигу завоевали Вероника Шутова (Краснодарский край) и Софья Пикалова (Ростовская область).

В группе мальчиков до 12 лет 1-2 места с 7 очками поделили Никита Меснянкин (Астрахань) и Арсен Мнацаканян (Краснодарский край). Несмотря на постоянное лидерство и победу в личной встрече, коэффициент Бухгольца поставил астраханца на 2-е место. Третье место поделили пять шахматистов, по дополнительным показателям в Высшую лигу вышли Сергей Гагарин и Илья Кривочкин  (оба - Ростовская область).

В турнире девочек до 12 лет первое-второе места поделили Лада Кочетова (Астраханская область) и Этери Натенадзе (Ростовская область). По дополнительным показателям "золото" выиграла Кочетова. Третье-четвертое места и выход в Высшую лигу завоевали Ольга Братухина и Ксения Шахматова (Волгоградская область).

В группе до 18 лет в Высшую лигу Первенства России выходило всего лишь два места. Среди юношей первое место занял Миран Оганьян (Сочи). На втором месте - астраханец Ислам Кишибаев. Третье-четвертое места поделили Владислав Демидов (Краснодарский Край) и Алексей Ивлев (Астраханская область).

В турнире девушек до 18 лет победу с результатом 7,5 очков из 9 возможных одержала Дарья Григорьева (Краснодарский край). Второй стала Анна Артюхова (Ростовская область). Третье место у Марзиет Тлецери из Адыгеи.

Параллельно с первенством Астраханская Шахматная Федерация совместно с ГАОУ АО ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки» провели официальные курсы  повышения квалификации тренеров. Слушателями курса стали тренеры из Астрахани, Икрянинского и Камызякского районов Астраханской области, Краснодарского Края, Республики Адыгеи и Калмыкии.

Основным лектором на курсах выступил тренер международной категории Михаил Кислов из Воронежа, долгие годы проработавший в Польше и воспитавший более 15 международных гроссмейстеров. Его лекции проходили на протяжении пяти дней и помимо непосредственно шахматной подготовки включили в себя вопросы физической и физиологической подготовки спортсменов-шахматистов.