29 августа 2013

В Астрахани прошел крупный фестиваль

Участвовали 237 шахматистов

С 14 по 25 августа в Астрахани проходил VIII шахматный фестиваль, в котором приняли участие 237 шахматистов из 13 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Московская, Саратовская, Самарская и Кировская области, Республика Калмыкия, Чеченская, Удмуртская Республики, Краснодарский край), а также из Казахстана и Беларуси. 

С 14 по 22 августа состоялись два взрослых турнира: "А" для квалифицированных шахматистов и "B" для игроков не выше кандидата в мастера. Уверенную победу в турнире "А" одержал международный гроссмейстер Евгений Шапошников (Саратов). На втором месте - международный мастер Максим Озолин. Третье-пятое места поделили Евгений Ермолаев (оба - Ижевск), Павел Котенко (Ростов-на-Дону) и Денис Дудин. Победу в турнире Б одержал кандидат в мастера Евгений Кочетов (оба - Астрахань).

Также в эти дни прошел детский турнир "Надежды Астрахани" - этап детского Кубка России, где сразились ребята до 9, 11, 13 и 15 лет с отдельным зачетом среди мальчиков и девочек. Победителями турниров стали: 

Девочки до 9 лет: Евгения Назарова (Астрахань);

Мальчики до 9 лет: Лиджи Очиров (Калмыкия);

Девочки до 11 лет: Анна Мальцевская (Волгоградская область);

Мальчики до 11 лет: Азат Габдрахманов (Кировская область);

Девочки до 13 лет: Александра Мальцевская (Волгоградская область);

Мальчики до 13 лет: Николай Марченко (Астраханская область);

Девушки до 15 лет: Татьяна Шапарь (Краснодарский край);

Юноши до 15 лет: Никита Меснянкин (Астраханская область). 


23 августа в рамках фестиваля состоялся блицтурнир, который выиграл международный мастер Владимир Полей (Беларусь). Второе место занял гроссмейстер Александр Евдокимов (Астрахань), а третье - Евгений Ермолаев (Ижевск).

Завершился фестиваль турниром по быстрым шахматам "Каспийская столица России". Первым финишировал Александр Евдокимов (Астрахань), вторым стал Павел Котенко (Ростов-на-Дону), а третьим - Владимир Полей (Беларусь).



Командный чемпионат азиатских городов