20 февраля 2019

В Алтайском крае прошел региональный этап "Белой ладьи"

Первенствовала команда Гимназии № 42 из Барнаула


Победителем краевого этапа соревнований школьных команд «Белая ладья» вновь стала 42-я барнаульская гимназия, где юных шахматистов тренирует Татьяна Цепенникова. Будущие чемпионы уверенно выиграли все 7 матчей и набрали 14 командных очков, а из 28 личных очков они набрали 27, проиграв лишь одну партию. Золотые медали были вручены Артему Мещерякову, Владимиру Зубцову, Владиславу Соболеву и Дарье Хегай. Эта команда будет представлять Алтайский край в июне в Сочи на международном финале «Белой ладьи».

На 2 очка от чемпионов отстали ребята из бийской школы СОШ № 1. Иван Жарников, Игорь Новоселов, Владислав Кочнев и Мария Серова проиграли только 42-й школе со счетом 1:3, а все остальные матчи выиграли. Они на 5 личных очков опередили бронзового призера турнира, которым неожиданно стала команда из Панкрушихинского района. 

Волею жребия панкрушихинцы (Арам Айрапетян, Максим Сахно, Артак Айрапетян и Яна Сукасян) не сыграли с будущим чемпионом, а второму призеру проиграли со счетом 0,5:3,5. Зато во всех остальных поединках они выступили очень достойно, выиграв четыре матча и два завершив вничью. В итоге у них 10 командных очков и бронзовые награды престижного турнира.

Всего в турнире приняли участие 30 команд из 28 муниципалитетов Алтайского края. Первые места на досках заняли Артем Мещеряков (Барнаул), Игорь Новоселов (Бийск), Владислав Соболев и Дарья Хегай (оба – Барнаул). 

Всем участникам и сопровождающим организаторами было предоставлено бесплатное питание и размещение. Красочное открытие прошло в лучшем концертном зале Алтайского края – «Сибирь». Алтайский край достойно отметил 50-летие «Белой Ладьи».

Подробная информация

Фотографии
Командный чемпионат азиатских городов