24 апреля 2022

В Адыгее состоялся региональный этап "Белой ладьи"

Победила команда Лицея № 19 из Майкопа

В Майкопе состоялся региональный этап соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных организаций Республики Адыгея. В турнире приняли участие пять команд из Майкопа, Адыгейска, Красногвардейского и Майкопского районов. Соревнования проводились по круговой системе в пять туров. Каждому игроку отводилось на партию по 50 минут с добавлением 10 секунд на ход.

Только одному коллективу удалось пройти турнирную дистанцию без поражений. Ровная по составу команда МБОУ «Лицей № 19 г. Майкопа», набрав 14 очков из 16 возможных, уверенно заняла первое место. Победители завоевали путевку на финальный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья», который состоится в с. Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края с 1 по 11 июня.

За команду чемпионов выступали Адам Хатхакумов. Максим Балабуев, Сапиев Атмир, Глеб Смирнов (запасной) и Марина Бзегежева. Успех ребят разделяет тренер команды Дмитрий Авдеев.

С результатом 11 баллов второе место заняли юные шахматисты МБОУ «Майкопская гимназия № 22»: Джандар Шамиль, Хапачев Батыр, Кузьменко Максим и Кодзова Саида (тренер - Диана Литвинова).

Замкнула тройку призеров команда МБОУ «Образовательный центр № 2 Майкопского района» в составе Евгения Ефименко, Романа Платона, Владислава Анникова, Ирины Журба, Алексея Железнова (запасной) и Лилии Князевой (запасная). Подготовил команду тренер Евгений Погребной.

Участники команд, занявших 1-3 места, награждены медалями от организаторов - МБОУ ДО РА «Центр дополнительного образования детей Республики Адыгея» (директор – Н. Щербина).