24 января 2020

Ушел из жизни Михаил Лушенков (1985-2020)

Тренеру, комментатору и блогеру было 34 года

23 января не стало Михаила Лушенкова. Ему было всего 34 года!
Когда-то, будучи еще ребенком, Миша не мог и предположить, что шахматы в его судьбе сыграют такую знаковую роль, что без них его жизнь была бы скучна и неинтересна. Но так случилось, что в непростое время 90-х годов на горизонте саратовских шахмат зажглась звездочка Миши Лушенкова.

Михаил был очень талантливым шахматистом. Много лет он занимался в Саратовской детско-юношеской школе олимпийского резерва у известных тренеров международного мастера Михаила Юрьевича Недочетова (директора школы) и международного гроссмейстера Геннадия Исаевича Туника. Миша очень быстро обошел своих сверстников, выполнил звание кандидата в мастера спорта, неоднократно становился чемпионом и призером Саратова и Саратовской области среди юношей, а чуть позже - и среди мужчин.

Окончив школу, Михаил поступил в Саратовский государственный социально-экономический университет, шахматная дружина которого много лет подряд занимала лидирующие места в России на всех студенческих соревнованиях. Миша уже с первого курса ярко заявил о себе и сразу попал в состав первой команды университета. А буквально через год-два Михаил Лушенков стал капитаном команды и выполнил звание международного мастера.

В составе сборной университета Михаил становился неоднократным победителем и призером студенческих чемпионатов России, выиграл Универсиаду, много лет выступал за команду «Экономист» (Саратов) на клубных чемпионатах России.

В последние годы Михаил работал тренером, вел свой блог, комментировал партии многих крупнейших мировых турниров, сам принимал участие в соревнованиях по быстрым шахматам и блицу.

Для него шахматы были и работой, и жизнью, - последние свои минуты Миша провел за шахматной доской. Вся шахматная страна знала Михаила Лушенкова. Для кого-то он был другом, для кого-то партнером за шахматной доской, кто-то был его учеником, но многие запомнят его как доброго жизнерадостного человека, прекрасного игрока и комментатора, блогера и ведущего.

Низкий поклон всем друзьям Миши, кто откликнулся и поддержал его в трудную минуту. Мы будем помнить его всегда!

Алексей Ветров


Турнир претендентов