21 сентября 2011

Югорская шахматная академия провела выездную сессию в Сургутский район

16 сентября 2011 года АУ «Югорская шахматная академия» провела выездную сессию в Сургутский район.

Делегацию представляли четыре старших тренера-преподавателя по спорту Югорской шахматной академии и начальник отдела по учебно-спортивной работе. Основная цель поездки заключалась в популяризации и продвижении шахмат в Югре.

Первым пунктом назначения был Белоярский спортивный комплекс «Витязь» в г.п. Белый Яр. Гостей встретили сотрудники спортивного комплекса во главе с директором Плотниковым Дмитрием Николаевичем и воспитанники шахматной секции. Для них были показаны презентация о развитии шахмат в Югре, шахматный мультфильм «Югорка». Юные шахматисты с удовольствием поучаствовали в шахматной викторине и сеансе одновременной игры с международным гроссмейстером Алексеем Безгодовым. В конце встречи сотрудники комплекса получили ответы на интересующие вопросы и рекомендации по обучению шахматам через Интернет.

Далее делегация направилась в МУ "Федоровский спортивно-оздоровительный центр" (п.г.т. Фёдоровский), где гостей встречал коллектив спортивно-оздоровительного центра, директор Сашнёва Наталья Васильевна, преподаватели средних образовательных школ поселения со своими воспитанниками и любители шахмат – ветераны шахматного спорта. С большим интересом фёдоровские шахматисты слушали о развитии и перспективах развития шахмат в автономном округе. Для всех желающих шахматистов были проведены сеансы одновременной игры с международным мастером Ободчуком Андреем и международным гроссмейстером Безгодовым Алексеем.
Сеансёры отметили лучшую игру ученика СОШ № 2 Семенчука Ильи (руководитель Султанова А.М.) и воспитанника Дома детского творчества Рыжова Александра (руководитель Машакова Р.Ф.).
Одновременно в соседней аудитории для юных шахматистов проходил показательный урок шахмат под руководством кандидата в мастера спорта Грохольского Александра. В конце встречи преподаватели шахмат задали интересующие вопросы, касающиеся обучающей Программы «Шахматное образование» и участия в турнирах через Интернет.

Поездка в Сургутский район принесла много пользы обеим сторонам, были выявлены плюсы и минусы работы на местах. Логическим завершением поездки стал намеченный план дальнейшего сотрудничества АУ «Югорской шахматной академии» и посещённых спортивных комплексов района.

Такие выездные сессии в муниципальные образования Югорская шахматная академия запланировала проводить в течении всего учебного года.
Турнир претендентов