1 июня 2021

Уфа примет Суперфиналы чемпионатов России

ФШР и Фонд Тимченко подвели итоги Конкурса

Башкирский государственный музей имени М.В. Нестерова (Фото: Официальный сайт Музея)
Башкирский государственный музей имени М.В. Нестерова (Фото: Официальный сайт Музея)


Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявляют итоги Конкурса на право проведения Суперфиналов 74-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 71-го чемпионата России по шахматам среди женщин. 

Победу в Конкурсе одержала Республика Башкортостан. Турнир пройдет в Уфе с 8 по 21 октября 2021 года.  

«Шахматы в музеях» – международная программа, реализуемая Федерацией шахмат России совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Впервые идея проводить шахматные турниры в крупнейших культурных центрах была реализована во время матча за мировую корону, который в 2012 году прошел в Государственной Третьяковской галерее по инициативе Андрея Филатова и Геннадия Тимченко. Оригинальный формат проведения соревнований в стенах лучших мировых и российских музеев призван подчеркнуть тесную связь шахмат, культуры, истории и искусства. 

Суперфиналы чемпионата России в рамках программы проводятся с 2013 года, когда турнир состоялся в музее-усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. В 2014 году Суперфиналы прошли в Казанском Кремле, в национальной художественной галерее «Хазинэ», в 2016 году – в Новосибирском государственном краеведческом музее, в 2017 году – в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург). В 2018 года Суперфиналы принял город Сатка Челябинской области, где в Доме культуры «Магнезит» была организована выставка советского и российского художника Гелия Коржева. В 2019 году первая часть Суперфиналов прошла в музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского в Воткинске, а вторая – в Доме дружбы народов в Ижевске. В 2020 году в связи с пандемией турнир было решено проводить в Москве – в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника, в котором с 2014 года работает знаменитый Музей шахмат с уникальной коллекцией экспонатов.

Чемпионаты России, проводимые с сильнейшими шахматистами страны в рамках проекта «Шахматы в музеях», получают широкое освещение в СМИ, привлекают внимание к культурному наследию региона и вызывают большой интерес к данному виду спорта. 

Наряду с музейной составляющей, важным элементом программы «Шахматы в музеях» являются социально значимые мероприятия. В выходные дни организаторы проводят мастер-классы и сеансы одновременной игры для воспитанников детских шахматных школ и секций, а также для ветеранов.