15 марта 2015

Участницы чемпионата мира съезжаются в Красную Поляну

В понедельник состоится открытие

В понедельник, 16 марта в Красной Поляне откроется чемпионат мира среди женщин, в котором по нокаут-системе сыграют 64 шахматистки, в том числе: экс-чемпионки мира Александра Костенюк (Россия), Анна Ушенина (Украина) и Антуанета Стефанова (Болгария), трехкратная чемпионка России Валентина Гунина, вице-чемпионка мира Хампи Конеру (Индия) и другие сильнейшие гроссмейстеры из Китая, Индии, США, России, Украины, Польши и других стран.  

Также 16 марта состоится пресс-конференция, в которой примут участие председатель Организационного комитета, вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, президент РШФ Андрей Филатов, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк (Россия) и рейтинг-фаворит чемпионата Хампи Конеру (Индия).

Игровые дни: 1 круг 17-19 марта, 2 круг 20-22 марта, 3 круг 23-25 марта, четвертьфинал 26-28 марта, полуфинал 29-31 марта, финал 2 – 5 апреля. Выходной день - 1 апреля. Начало игры в 15.00 мск.

В пяти кругах матчи будут состоять из двух партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В финале играются 4 партии. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются еще две партии с контролем 10 минут + 10 секунд. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блицпартии (5 минут + 3 секунды). Наконец, если и тогда счет останется равным, то играется "Армагеддон" (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода, ничья в пользу черных). В финальном матче на тай-брейке играются 4 быстрые партии.