30 апреля 2021

Тулу посетила двенадцатая чемпионка мира Александра Костенюк

Состоялись сеанс и автограф-сессия

Приезд именитой шахматистки состоялся в рамках развития и популяризации на территории Тульской области проекта Шахматы в школах, реализуемого Федерацией шахмат России совместно с Фондом Елены и Геннадия Тимченко.


Основной целью приезда Александры стал сеанс одновременной игры с лучшими юными шахматистами области, которые наибольшим образом себя проявили в рамках проекта «Шахматы в школах», также Александра приняла участие в награждении лучших учителей проекта. Семеро учителей из Тулы и области получили личные благодарственные письма от Президента Федерации шахмат России — Андрея Филатова. Кроме личных наград, были отмечены школы, которые принимают участие в исследовании связанным с изучением  влияния шахмат на развитие детей.


В церемонии награждения также приняли участие Министр спорта Тульской области Журавлев Андрей, директор департамента образования министерства образования Тульской области Сорокина Людмила и директор Тульской шахматной гостиной Григорий Ткачев.


Всего в сеансе принимало участие 20 детей от 7 до 14 лет и одному ребенку удалось сделать ничью с чемпионкой мира. Александра сама предложила ничью и юный шахматист быстро согласился, хотя, как позже отметила сама Александра, если бы он поменьше волновался, то мог получить гораздо более выгодную для себя позицию.


После сеанса состоялась автограф-сессия, на которой каждый участник сеанса и еще 30 детей получили в подарок книгу, написанную Александрой «Играй как Я!» с личной подписью.

В рамках своего визита в Тулу, Александра также посетила помещение Тульской шахматной гостиной, где ответила на интересующие ребят вопросы и пожелала успехов в обучении шахматному мастерству.


Так как Александра была в Туле впервые, то не обошлось и без посещения главных достопримечательностей города. Сразу две Ясные поляны успела посетить чемпионка мира. Завод по производству пряников, где своими собственными руками Александра сделала себе пряник, а на следующий день Музей-усадьбу Ясная поляна — место, где жил и творил знаменитый русский писатель Лев Толстой.


В Музее-усадьбе состоялась встреча с потомком Льва Николаевича — Екатериной Толстой. Шахматы в жизни Льва Николаевича были важной её частью, и на встрече были затронуты темы возможного проведения соревнований на территории Музея-усадьбы в рамках празднования 100-летия со дня основания усадьбы, которое состоится в этом году. Проект «Шахматы в школах» реализуется в Тульской области уже третий год и на данный момент по официальным данным Министерства образования Тульской области в нем принимает участие более 100 школ со всей области и более 12 000 детей обучается в рамках этого проекта.

Сообщение и фото Григория Ткачева



Командный чемпионат азиатских городов